ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Когда артерии пульсируют и голова гудит

Великая Эпоха
Луносемянник — одно из 136 растений, которые доказали своё действие против повышенного кровяного давления. Нельзя сказать однозначно, какая из этих трав действует лучше всего — это зависит от индивидуального рецепта. Фото: Wikimedia Commons
Луносемянник — одно из 136 растений, которые доказали своё действие против повышенного кровяного давления. Нельзя сказать однозначно, какая из этих трав действует лучше всего — это зависит от индивидуального рецепта. Фото: Wikimedia Commons
Специалист по китайской медицине, доктор Алекс Перри из клиники Blue Sky-Klinik в Канберре говорит, что китайская медицина имеет цель выяснить, откуда происходит проблема, то есть определить этиологию болезни: «Если в поиски причины включить стиль жизни или эмоциональные факторы, тогда можно добиться большего, чем просто снижения давления».

Д-р Перри подчеркивает при этом большую взаимосвязь между телом и духом: «То, что происходит в сознании и на эмоциональном уровне, глубоко воздействует на физиологию. Высокое давление крови — хороший пример этого». Стиль жизни, употребление алкоголя, а также эмоциональная уравновешенность имеют сильное влияние на давление крови. Считается, что каждая болезнь обладает ментальным фактором. Человек сначала подвергается психической нагрузке и заболевает только тогда, когда душевное давление усиливается или конфликт выглядит неразрешимым.

Растительная терапия

Есть очень много китайских лечебных трав для лечения высокого кровяного давления. Цель лечения — привестив равновесие весь организм. Повышенное выделение жидкости почками должно быть урегулировано, как и сердечно-сосудистая система, нервная и гормональные системы, а также обеспечение кровью внутренних органов и мозга. Лечение должно обеспечить снижение напряжения кровеносных сосудов. Шанхайский институт высокого кровяного давления исследовал 498 лечебных трав и отобрал 136, среди которых корень стефании, луносемянник и другие 56 сборов лечебных трав, помогающих снижению кровяного давления. Д-р Перри говорит, что есть 20 лечебных трав, применяющихся в разных комбинациях, способствующих излечению печени.

Дальнейшие способы излечения — банки, цигун и акупунктура. «Обычно мы применяем акупунктуру и растительную терапию в комбинации», — объясняет он и добавляет, что в некоторых случаях сильно повышенное кровяное давление всё-таки относительно опасно. Могут понадобиться и медикаменты западной медицины.

Версия на немецком