ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Клещ шутить не любит!

Великая Эпоха
Фото: Darren McCollester/Getty Images News
Фото: Darren McCollester/Getty Images News
Продолжается эпидсезон по клещевым инфекциям.Увеличилось количество госпитализированных с подозрением на клещевые инфекции и число горожан с утвердительным диагнозом.
 
Если Вам все-таки не удалось избежать схватки с клещом, то в первую очередь необходимо удалить присосавшегося клеща.Но не забудьте перед процедурой предварительно смазать пораженное место каким-нибудь жиром (вазелином, кремом, подсолнечным маслом), а через 15-20 минут осторожно вытянуть нитяной петлей или пинцетом, покачивая из стороны в сторону. Следует избегать разрушения клеща.

Снятое насекомое следует сжечь или залить кипятком, однако его также можно принести с собой в медицинский пункт для установления инфицированности клеща вирусом. Место укуса рекомендуется обработать йодом, перекисью водорода или спиртосодержащим препаратом и тщательно вымыть руки. Ни в коем случае не следует раздавливать клеща, поскольку в этом случае также может произойти заражение вирусом, содержащимся во внутренних органах клеща. На этом помощь не заканчивается, поскольку клещ мог успеть вызвать заражение. Необходимо провести вакцинацию против клещевого энцефалита.

Прививки от клещевого энцефалита рекомендуется проводить в осенне-зимний период, до пробуждения клещей из спячки. На Дальнем Востоке и в некоторых других районах иммунизация проводится круглый год, но до окончания прививочного цикла не разрешается выход в лес. Вакцинацию против энцефалита проводят двукратно, с интервалом в 1-3 месяца. Через год после первой прививки вводится повторная доза вакцинного препарата. Затем 1 раз в 3 года проводится ревакцинация, и если какая-то ревакцинирующая доза пропущена, защита снижается, и прививки требуется начать заново.

Будь на страже

В случае с клещевыми болезнями работает правило «легче предупредить, чем лечить», поэтому советует:

• Отправляясь в лес, на дачу, на рыбалку надевайте вещи с длинными рукавами, плотными манжетами, воротниками, брюки заправляйте в сапоги, обязательно захватите шапочку или косынку;

• Пользуйтесь отпугивающими клещей и других насекомых жидкостями, аэрозолями, мазями;

• Старайтесь держаться подальше от кустарников и высокой травы, так как именно там любят прятаться клещи;

• При возвращении из леса внимательно осмотрите свое тело, особенное внимание нужно уделить излюбленным местам присасывания клещей: границе волосистой части головы, естественным складкам кожи (подмышки, ягодицы);

• Лицам, не привитым против клещевого энцефалита, в случае присасывания клеща на пунктах серопрофилактики вводят противоклещевой иммуноглобулин, введение которого желательно после получения результатов исследования клеща или крови.