ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как стать умнее к старости

Великая Эпоха
В чем же секрет острого ума в старости? Фото:SHAH MARAI/AFP/Getty Images
В чем же секрет острого ума в старости? Фото:SHAH MARAI/AFP/Getty Images
Старость для каждого своя. Кто-то становится рассеянным, кто-то постоянно погружен в воспоминания, а кто-то бойко разгадывает кроссворды, играет в шахматы или принимает участие в международных турнирах по покеру. В чем же секрет острого ума в старости?

Исследования ученых позволяют увидеть множество факторов, влияющих на ясность ума, но особо среди них можно выделить четыре. И, несмотря на то, что некоторые исследования указывают на роль генетики в этом вопросе, она не является единственным параметром.  

В одной из работ ученые тестировали когнитивные возможности 2500 людей в возрасте 70-79 лет на протяжении восьми лет. Более половины испытуемых показали нормальный спад возможностей, связанный с возрастом, а 16% за время исследования продемонстрировали очень серьезный спад. И в то же время 30% не показали изменений или даже увеличили силу своего разума.

Что же повлияло на результаты этих 30%? Ученым удалось выделить четыре общие черты.

•Упражнения: умеренные физические упражнения хотя бы раз в неделю примерно на 30% увеличит ваши шансы на сохранение острого ума в старости по сравнению с теми, кто не занимается ими.

•Образование: если вы получили хотя бы полное среднее образование, то у вас почти в три раза больше шансов сохранить ясность мысли, чем у тех, кто не доучился.

•Не курить: была обнаружена связь и с курением. Если вы не курите, то ваши шансы не терять собственные тапки почти вдвое выше, чем у курильщика.

•Общительность: как показали исследования, социальная активность также может быть полезна.

Как видите, обеспечить себе «здравый ум и твердую память» вполне можно, приложив определенные усилия.

Источник: iscience