ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Добавьте немного специй в вашу жизнь

Великая Эпоха

«Дайте Фей имбирного пива от тошноты», - предложил я своей дочери. «Что такого содержится в имбирном пиве, что оно помогает?» - спросила она. Ответ, что моя мама давала мне имбирного пива от этого недомогания, совсем не будет научным объяснением, которое она от меня ждет. К сожалению, моя мать никогда не упоминала о волшебном компоненте в этом напитке, таким образом, я решил выяснить пользу имбиря и других специй для здоровья.

Сообщение относительно специй в Nutrition Action Health Letter содержало сюрприз для меня и, вероятно, для многих мам. Там говорилось об очень небольшом количестве или вообще отсутствии имбиря в имбирном пиве. И полезно ли оно зависит только от того, кого вы слушаете.

Имбирь. Фото: Photos.com
Имбирь. Фото: Photos.com
Имбирь

Доктор Сюзанна Зик, эпидемиолог Мичиганского университета, провела четыре исследования влияния имбиря на лечение утреннего недомогания. Беременным женщинам давали 1000 миллиграмм измельченного имбиря или 500 миллиграмм экстракта имбиря в течение четырех недель. В каждом случае имбирь служил прекрасным плацебо для облегчения симптомов этого состояния. Зик полагает, что имбирь блокирует действие серотонина, нейропередатчика в кишечнике, который может вызывать тошноту.

НАСА, однако, выяснило, что имбирь оказывал небольшое влияние на симптомы морской болезни у астронавтов во время подготовки их на вращающихся стульях. Голландские ученые были более успешны. Они дали порошок имбиря военно-морским курсантам во время плавания в бурных морях. Это не останавливало тошноту или головокружение, но прекращало рвоту и холодный пот.

Общество Акушеров гинекологов Канады заявляет, что использование 1000 миллиграмм имбиря (около половины чайной ложки) в разделенных дозах «оказывается безопасным» для прекращения утреннего недомогания у беременных женщин.

Корица. Фото: Lakruwan Wanniarachchi/AFP/Getty Images
Корица. Фото: Lakruwan Wanniarachchi/AFP/Getty Images
Корица

Ричард Андерсен из Министерства сельского хозяйства Соединенных Штатов говорит, что небольшое количество корицы уменьшает сахар в крови диабетиков. Шестьдесят больных диабетом из Пакистана, разделенных на две группы, получали по 1 и по 6 грамм порошка корицы ежедневно в течение 60 дней. После сорока дней приема у пациентов, получавших по 1 грамму корицы, сахар в крови снизился почти на 25%, а у пациентов, получавших по 6 грамм - на 29%.

Более поздние исследования Андерсена, использовавшего 10 грамм порошка корицы, показали снижение сахара только на 10 процентов. Другие исследования в Голландии и Германии с использованием корицы результатов снижения сахара не дали. Никто не может объяснить несоответствия в этих результатах. Но Андерсен полагает, что для пациентов с излишним весом, больных диабетом Типа А, дозировка была слишком низка.

Неизвестно, взаимодействует ли корица с другими лекарственными средствами. Андерсен также предложил использование водного экстракта специи длительное время, так как некоторые ингредиенты корицы разжижают кровь. Так что прежде, чем использовать корицу или другие специи, проконсультируйтесь с врачом.

Куркума. Фото: Dibyangshu Sarkar/AFP/Getty Images
Куркума. Фото: Dibyangshu Sarkar/AFP/Getty Images
Куркума

Я не понимал того, что когда я наслаждаюсь карри в индийском ресторане или добавляю горчицу к бутерброду с сыром, я ем куркуму. Исследователи изучают эту специю как лекарство способное излечить рак и болезнь Альцгеймера. На самом деле ученых интересует куркумин, придающий желтый цвет куркуме.

Доктор Бхагат Аггарвал, профессор, исследующий рак в Андерсен Центре рака в Хьюстоне, говорит, что куркумин вызывает запрограммированную смерть раковых клеток. Кроме того, он подавляет рост сосудов, питающих опухоли. Например, у крыс, получающих куркумин, уменьшаются опухоли груди, кишечника. В настоящее время больным с хроническими онкологическими заболеваниями дают эту специю, чтобы проверить влияет ли она на рост раковых клеток.

Исследователи из Гарварда пошли дальше и ввели куркумин в кровь мыши, с признаками болезни Альцгеймера. Неделю спустя количество тромбоцитов уменьшилось на 30 процентов. Исследования проводились только с больными в начальной стадии болезни Альцгеймера.

В настоящий момент добавление небольшого количества специй в нашу жизнь кажется здравой мыслью. Жаль, что моей матери уже нет в живых, и она не узнает, как много я теперь знаю о специях. Но вопрос остался без ответа. Есть или нет имбирь в имбирном пиве, я так и не могу ответить своей дочери и, почему он помогает при тошноте. Если бы я мог спросить у своей мамы!

Доктор Гиффорд-Джонс, медицинский журналист, имеющий частную медицинскую практику в Торонто.

Его веб-сайт: http://mydoctor.ca/user/index.asp?id=3520.

Версия на английском