ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Дании построили уникальную спиральную дорожку

Великая Эпоха

В Дании открылось уникальное место для развлечений в лесу: 600-метровая дорожка, поднимающаяся по спирали к смотровой площадке, по которой можно прогуливаться над верхушками деревьев, любуясь красотой леса.

Создателями шедевра Treetop Experience, расположенного в охраняемом лесу Gisselfeld Klosters Skove, в часе езды к югу от Копенгагена, стала архитектурная студия EFFEKT. Холмистый ландшафт леса украшают несколько природных биотопов — озёра, ручьи и водно-болотные угодья.

Маршрут деревянной дорожки-пандуса плавно проходит между деревьями, что снижает к минимуму нарушение окружающей среды. Дорожка разделена на более высокую и нижнюю. Высокая дорожка проходит через самые старые части леса, а башня и нижняя дорожка расположены в более молодых районах.

Кульминационной особенностью Treetop Experience является спиралевидная смотровая башня с 360-градусным видом на лесной полог, расположенная в 45 метрах над землей. Башня имеет не типичную цилиндрическую форму, а её изогнутый профиль, напоминающий песочные часы с сужением посередине, увенчанный «короной» — смотровой площадкой. Такая форма не только повышает устойчивость башни, но и увеличивает площадь смотровой площадки в верхней части башни. Кроме того, это также позволяет лучше контактировать с пологом леса.