ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Некоторые секреты из жизни моделей

Великая Эпоха
Зоя Литвин - финалистка «интеровского» конкурса "Шанс. Model. ua". Среди более чем 7000 девушек именно она прошла в финал, а на конкурсе Мисс Киев. Зое достался титул Мисс Фото, другими словами, она получила приз зрительских симпатий. Зоя представляла коллекции украинских модельеров во Франции, Египте, Болгарии и других странах мира; снималась во многих рекламных роликах и на обложках журналов.

Зоя Литвин. Фото предоставлено Зоею Литвин
Зоя Литвин. Фото предоставлено Зоею Литвин
Как проходят подобные конкурсы, насколько объективно жюри, какие отношения складываются у девушек-конкурсанток и другими интересными деталями поделилась с нами Зоя, одна из красивейший девушек Украины .

- Зоя, "Шанс. Model. ua" был первым конкурсом, в котором ты принимала участие. Как отважилась на такой шаг?

- Вообще, я никогда не планировала стать моделью. Конкурс красоты проходил в то самое время, когда я училась на первом курсе факультета экономики Киево-Могилянской Академии. Я не собиралась принимать в нем участие, но моя однокурсница пошла подавать в жюри документы и попросила меня сходить с ею. Я согласилась, и пока подруга заполняла анкету, один из членов жюри конкурса Сергей Матяш заметил меня и начал уговаривать тоже подать документы. Сказала, что подумаю, и принесу свои фото. На следующий день другая моя однокурсница также решила пойти подать документы и опять-таки попросила меня пойти с нею, показать, где находится приемная комиссия. Отказывалась, как могла, ведь не взяла ни одной своей фотографии, как обещала менеджеру. Но отступать было некуда и я пошла. Так и вышло, что заполнила анкету без фотокарточек. А уже через неделю начался конкурс.

- А как прошел сам конкурс? Ведь кастинг проходил лишь один день, а девушек пришло немало?

- Да. За день до отбора я смотрела, как проходил конкурс в другом городе. Помню, пришла пухленькая девочка к жюри, такая очень обычная, с выкрашенными в белый цвет волосами. Так члены жюри ей с порога откровенно сказали, это - конкурс моделей, а не коров на льду. После этого мне вообще расхотелось идти туда, но все-таки подруги уговорили. Жюри очень быстро отсеяло половину девушек, кстати, и моих одногрупниц. Потом девушки заходили по двадцать человек, потом по пять. Нас просили делать разные вещи, кто-то пел, кто-то танцевал, а вот меня например попросили рассказать прогноз погоды, а потом модельер Виктор Григорьев (сейчас покойный - прим. автора) попросил меня показать трюк со стулом. И вот я уже прошла в лучшую двенадцатку. Для нас устроили фотосессию. Оставили семь девушек и мы уже позировали перед камерой. Затем, кто останется в проекте, решали зрители. Они отдали за меня свои голоса - и я прошла в финал.

- Что ты почувствовала, пройдя в финал?

- Я не относилась к этому серьезно. Для меня все было так необычно и радостно. Я совсем не нервничала, это было как увлекательная игра. Конечно, этот конкурс прибавил мне уверенности. Пусть я и не победила, но в конце концов получила призовое место.

- А твои подруги? Как они восприняли твой успех и свое поражение, ведь это они тебя уговорили пойти?

- Сначала они ужасно обиделись, даже не разговаривали со мной. Но потом сами организовали целую агиткампанию. Они расклеили плакаты с моей фотографией по Академии и написали «голосуйте за нашу Зою». Это было очень трогательно.

- Кстати, говорят, что на таких конкурсах жюри выбирает победительниц необъективно. Это так?

- Я могу сказать одно - ни один выбор просто так не происходит. Я слышала, что, например, конкурс Мисс Украина обвиняли в коррупции. После этого жюри не решается давать призовые места девушкам из зажиточных семей. Судить тяжело. Но даже, если первые места и достаются по личным причинам, все равно красивым девушкам жюри присуждает призовые. Ведь я хотя и не часто побеждала, но все равно призовые места имела.

- Ты огорчалась расстраивалась, когда не была первой?

- Нет, совсем нет. Но я - азартный человек и поэтому люблю бороться до победы.

- Еще говорят, что девушки готовы друг другу всяческие ловушки делать, лишь бы только соперница не прошла. Это правда?

- Это не совсем так, по крайней мере я не встречалась с такой враждой. Даже наоборот, девушки всегда помогают друг другу. Например, когда на кастинге надо быть в юбке, а ты пришла в брюках, кто-небудь обязательно одолжит юбку. Или, когда сломались подборы — кто-небудь из девушек одолжит туфли. Я со многими девушками успела подружиться. Хотя и случается иногда такое, что победительницу начинают поливать грязью: мол, она нечестно прошла и так далее. Но вообще царит очень дружеская атмосфера.

- Слышала, что девушки - модели очень легкомысленные и по уровню интеллекта уступают своим не таким красивым ровесникам. Что ты об этом думаешь?

- Такие девушки есть, но их не больше, чем где-либо. По крайней мере среди украинских моделей таких очень немного.

- Зоя, а насколько престижно быть моделью в Украине?

- В Украине модели зарабатывают немного по сравнению с другими странами. Например за один выход платят приблизительно 50 долларов, в то время, как в Москве - 300. Ведь в Украине за один показ в лучшем случае ты можешь заработать до 150 долларов. И вообще, ты - звезда, тебя всюду приглашают, но только, когда тебе не исполнилось 26 лет. В 26 уже можешь идти на пенсию (смеется).

- А на самом деле, что делают красавицы после 25?

- Кто что. Кое-кто идет в офисы работать секретарями, кое-кто вступает в брак с богатыми мужчинами, кто-то начинает собственный бизнес, а таких действительно много - им мужчины олигархи помогают (улыбается). Много бывших моделей после завершения карьеры работают менеджерами в модельных агентствах.

- А вообще, кроме побед на конкурсах, как красота помогает в жизни?

- Да бывают смешные случаи, например сегодня я стояла в большой очереди в копи центре. Один из работников меня увидел и сам откопировал все, что мне было необходимо.

Как-то моя фотка на папином мобильном помогла ему взять кредит в банке. Когда в банке узнали, что я его дочурка, то пригласили сниматься в рекламе этого банка. Но были и не такие случаи. Как-то приятель предложил мне встретиться с его другом — собственником казино, чтобы обсудить съемку для рекламного календаря. Мы сделали пробные фото, а потом тот бизнесмен сознался, что он ищет себе жену, такую, чтобы и красивой была, и умной. Предложил серьезные отношения. Конечно меня это обидело...

- Кстати, знаю, многие из известных политиков, звезд встречали своих будущих жен именно на показах моды. В частности Виталий Кличко, Нестор Шуфрич. Расскажи, как сложилась твоя судьба?

- Не поверите - почти так же. Мой будущий муж увидел меня на международном мероприятии «Дни Украины во Франции», но я его там даже не заметила - Канны, Ницца, Монте-Карло - не до этого было. Потом он начал меня всюду разыскивать. Узнал мой телефон, позвонил, пригласил на свидание, но я тогда была еще маленькой и не согласилась. Потом у меня изменился номер телефона и мы потерялись. Тем не менее через полтора года Василий меня таки нашел. Со временем мы начали встречаться и сейчас уже воспитываем пятимесячного сына.

- Муж отпускает на показы?

- Он конечно не очень хочет, чтобы я продолжала работать моделью, но на Сезоны моды и прочие серьезные съемки отпускает.

Зоя Литвин. Фото предоставлено Зоею Литвин
Зоя Литвин. Фото предоставлено Зоею Литвин

Зоя Литвин. Фото предоставлено Зоею Литвин
Зоя Литвин. Фото предоставлено Зоею Литвин

Зоя Литвин. Фото предоставлено Зоею Литвин
Зоя Литвин. Фото предоставлено Зоею Литвин