ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Отчёт: жители Пекина ощущают меньше счастья, доверия и гармонии

Великая Эпоха
На улице Пекина мужчина с ребёнком просит милостыню. Фото: PETER PARKS/AFP/Getty Images
На улице Пекина мужчина с ребёнком просит милостыню. Фото: PETER PARKS/AFP/Getty Images
Согласно результатам последних исследований качества жизни пекинцев, у жителей столицы Китая с каждым годом растёт ощущение безопасности, но уменьшается ощущение счастья, гармонии и доверия, увеличивается разрыв в доходах и ощущение ухудшения окружающей среды.

Столичный Университет экономики и финансов Китая 4 февраля опубликовал отчёт «Индекс экономического развития и жизни пекинского общества 2010». По данным отчёта «индекс счастья» в прошлом году составил 73.32, что на 0,81 ниже показателей предыдущего года; «индекс гармонии в обществе» составил 67.58, что на 3,05 ниже предыдущего года; «индекс доверия» составил 59.81, что на 6,19 меньше предыдущего года.

Авторы отчёта указывают на то, что более 60% опрошенных считают несправедливым распределение доходов и ресурсов в обществе, а также недовольны растущим разрывом в уровнях доходов между бедными и богатыми. Увеличивается также беспокойство горожан по поводу безопасности пищевых продуктов и ухудшения состояния окружающей среды, пишет издание «Синьцзинбао».

В январе аналогичный соцопрос был проведён Центральным телевидением КНР CCTV в масштабах всей страны. Его опубликовал еженедельник «Китайская экономика». В отчёте говорится, что среди 80 тысяч опрошенных, счастье испытывают 44,7%, и что самый высокий уровень счастья у жителей Тибета.  

Информация официальных СМИ Китая в последнее время часто подвергаются критике и недоверию со стороны китайских граждан, которые упрекают официальные СМИ в фабрикации лжи с целью пропаганды правящего режима.

После обнародования отчёта CCTV в китайском Интернете вспыхнула целая волна возмущений.

Несмотря на то, что счастье испытывают меньше половины опрошенных, но и эти данные показались людям слишком завышенными. Некоторые блоггеры пишут: «В стране ситуация такая, что в любой момент вспыхнет революция, о каком счастье может идти речь?»

По поводу «счастливых» жителей Тибета, где в настоящее время полувоенное положение, многие также высказывают возмущение: «Разве счастье может быть под тенью автоматов и ружий?»