ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Река Цяньтан страдает от экологического бедствия

Великая Эпоха
Воды реки Цяньтан сильно загрязнены. Фото: gwydionwilliams
Воды реки Цяньтан сильно загрязнены. Фото: gwydionwilliams
Одна из самых крупных рек в Китае – Цяньтан в настоящее время находится в состоянии сильного загрязнения. Из неё извлекли сотни тонн мусора и тысячи трупов животных, но экологическое состояние воды продолжает оставаться критическим.

9 декабря Политический консультативный совет провинции Чжэцзян провел специальное собрание посвящённое защите реки Цяньтан, на котором было сказано, что ситуация с загрязнением реки «не вызывает оптимизма». Содержание фосфора и аммиачного азота в воде значительно превышает норму, сообщает Китайское радио.

В период с 2007 по 2009 годы в рамках работ по очищению реки только на участке Цянтан, расположенном в районе города Ханчжоу было выловлено 240 тыс. тонн мусора и около 7 тыс. трупов животных. В марте этого года в низовье реки было обнаружено множество мёртвых свиней. Каждый день вылавливали и вывозили около 100 мёртвых животных. В километре от этого места располагается водоочистительная станция.

Из-за сильного загрязнения вод реки, местные крестьяне уже давно берут воду из родника далеко в горах.

Сотрудник пекинского отделения экологической организации Гринпис Сун Синьчжоу сказал радио «Свободная Азия», что в Китае большая нехватка воды определяется двумя факторами: истощением самих водных запасов и плохим качеством воды. Высокий уровень загрязнения привёл к тому, что на юге страны многие города в значительной степени испытывают нехватку воды, говорит Сун.

Он также отметил, что главная причина этого кроется в отношении к данной проблеме властей, которые никак не могут поменять свои представления и уделить серьёзное внимание экологии.

Чжу Цзяньго, Интернет-комментатор из города Шэньчжэнь считает, что хоть даже провинция Чжэцзян и Гуандун, в которой он живёт, считаются экономически развитыми, на экологию власти выделяют очень мало средств.

«Системы водопровода в Гуандун очень старые, как и оборудование на водоочистительных комбинатах. Власти могут легко вложить несколько миллиардов юаней в проведение Азиатских игр, но не хотят обеспечивать своим гражданам нормальные и безопасные условия жизни. И это происходит повсеместно в Китае. Чиновники делают только то, что может принести им экономические выгоды или заслуги», – говорит Чжу.

Нежелание чиновников заботиться о народе, по его мнению, обусловлено политической системой в стране. В условиях коммунистической диктатуры у народа нет возможности выбирать своих «слуг», а самопровозглашенное правительство естественно не боится быть переизбранным поэтому и не сильно обращает внимание на нужды людей.  

Река Цяньтан имеет длину 688 км, площадь бассейна 55,6 тыс. кв. км и самую большую в мире приливную волну, нередко уносящую человеческие жизни.

Река Цянтан имеет самую большую приливную волну в мире. Фото с epochtimes.com
Река Цянтан имеет самую большую приливную волну в мире. Фото с epochtimes.com