ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Китай стоит на первом месте в мире по количеству абортов

Великая Эпоха
В Китае увеличивается число незамужних женщин, которые делают аборты. Фото: Getty Images
В Китае увеличивается число незамужних женщин, которые делают аборты. Фото: Getty Images
Согласно официальным данным китайских властей, каждый год в стране делается 13 миллионов абортов, большой процент их делают незамужние женщины.

Как сообщает китайская газета «Жизнь», в это число, 13 миллионов, не включено количество абортов, делающихся в неофициальных клиниках, которых в Китае очень много. Но даже зарегистрированные аборты выводят Китай на первое место в мире по данному показателю.  

Более 40% абортов делают незамужние женщины, причём есть немало случаев, когда за три года женщина делает более 10 абортов, говорится в статье.

В настоящее время в Китае искусственные аборты становятся всё более доступны, и оборудование для них постоянно модернизируется. В результате, по словам специалистов, многие китаянки принимают это за обычный метод избегания рождения нежелательного ребёнка, заменяя его стандартными средствами предохранения от беременности, сообщает радио «Свободная Азия».

Главный редактор расположенного в СШA сайта «Центр информации о Китае» Ян Лили считает, что официальные данные Пекина по числу абортов сильно занижены.

«Например власти не учитывают насильственные аборты и никогда не сообщают статистику по ним.  По данным наших источников, годовое их число превышает 10 миллионов», – говорит Ян.

Он также рассказал, что особенно много насильственных абортов, которые связаны с политикой ограничения рождаемости, делается в деревнях и их никто не регистрирует.

Согласно данным статистики КНР, в стране 62% женщин в возрасте от 20 до 29 лет делали искусственный аборт. Для сравнения в самой свободной западной стране Голландии это число составляет 5,1%.

Аналитики также говорят, что в Китае постепенно увеличивается возраст, когда люди вступают в брак, в связи с этим увеличивается и число незамужних женщин, которые делают аборты.

Китайские СМИ сообщают, что в настоящее время в больницах по всей стране больше всего загружены работой отделения планирования рождаемости, большинство клиентов которых это незамужние женщины.

Высокий процент абортов в Китае также связан с низкой информированностью граждан о способах предохранения от беременности.

Как рассказала сотрудник научно-технического исследовательского института при Муниципальном комитете по народонаселению и планированию семьи КНР У Шаньчун, статистика организованной в Шанхае специальной «горячей линии» показывает, что более 70% звонивших совсем не знают, что СПИД в основном передаётся половым путём; только 17%  слышали об опасности заразиться венерическими болезнями; только около 30% звонивших знакомы со способами предохранения от беременности. И это в Шанхае – одном из крупнейших и развитых городов КНР.