ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

На свалках Китая находятся миллионы тонн токсичных отходов

Великая Эпоха

Уже 20 лет на свалках в окрестностях десятков городов Китая находится около шести миллионов тонн хромового шлака, который сильно загрязняет почву и воду, сообщает телеканал NTD TV.

Около шести миллионов тонн хромового шлака находится на свалках Китая. Фото: NTD TV
Около шести миллионов тонн хромового шлака находится на свалках Китая. Фото: NTD TV
В начале 90-х годов в период бурного развития химической промышленности, многие химические заводы закрывались и открывались новые. При этом остававшийся после производства хромовый шлак никто не утилизировал, его просто выбрасывали.

Например, в городе Гуни центральной провинции Хэнань находится шесть гор этого шлака, сообщает издание «Дахэ шибао». 50 тысяч тонн этих химикатов брошены всего в трёх километрах от реки. Таким образом, опасные химические вещества на протяжении многих лет просачиваются в воду и почву.

«Раньше здесь был химический завод № 2. Он обрабатывал сырьё из рудников, после чего оставался хромовый шлак. Он ядовит и сильно загрязняет окружающую среду», – рассказал телеканалу местный житель.

В хромовом шлаке содержится гексавалентный хром, который приводит к раковым заболеваниям. Даже небольшое его количество может стать для человека фатальным.

Ещё в 2005 году Госсовет КНР приказал местным властям провинции Хэнань в течение пяти лет убрать эти отходы. Но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки из-за отсутствия финансирования со стороны властей, говорится в сообщении.