ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Премьер-министр Австралии Дэн Эндрюс настаивает на «триумфе» неидеальных мер реагирования государства на пандемию

Великая Эпоха
Премьер-министр штата Виктория Дэниел Эндрюс выступает на пресс-конференции в Мельбурне, Австралия, 19 сентября 2021 года. (AAP Image/Daniel Pockett)

Лейбористский премьер штата Виктория Дэниел Эндрюс признал, что его правительство допустило ошибки во время борьбы с пандемией в штате, но настаивает на том, что его меры были "триумфом", который заслуживает поздравлений.

"Я бы не хотел, чтобы кто-то подумал, что мы считаем наши меры по борьбе с пандемией идеальными - конечно, это не так", - сказал Эндрюс Стивену Доннелли, бывшему лейбористу и ведущему леворадикального подкаста "Социальный демократ".

"Это триумф в плане того, что может сделать правительство в партнерстве с обществом", - сказал Эндрюс Доннелли 26 ноября.

"Есть вещи, которые, если бы вы могли вернуться назад и изменить их, вы бы это сделали, но у нас нет возможности сделать это".

Однако было неясно, о какой именно политике сожалеет Эндрюс, поскольку Доннелли не задал последующего вопроса после признания Эндрюса.

Эндрюс также обвинил политических оппонентов, включая федеральных министров, в нелояльности к штату, когда его критиковали за принятие ряда мер, в результате которых в штате была введена самая длительная в мире изоляция.

"У нас есть люди, которые просто не могут найти в себе силы сказать "молодец" и выступить против экстремизма", - сказал он.

"Самое ужасное в этом то, что у нас есть люди, которые являются жителями штата Виктория и утверждают, что понимают его, занимают руководящие должности в различных правительствах, но не всегда верны своему государству", - сказал он.

Джош Фрайденберг, федеральный казначей и депутат от Куонга в штате Виктория, не назначенный Эндрюсом, был ярым критиком требований правительства Эндрюса и ранее говорил, что викторианцы "уже достаточно натерпелись (из-за ограничений)", были "на пределе сил" и должны жить с вирусом.

Кроме того, федеральные министры, такие как либерал-демократ Дэвид Лимбрик и независимый депутат Кэтрин Камминг, ранее призывали премьера уйти в отставку во время "протестов свободы" в Мельбурне.

" Ваша позиция по вопросам, имеет значение, но то, с кем вы стоите, не менее важно, поскольку мы видели, как люди, которые очень критично относились к нам, стояли и делили сцену, другая сторона политики делила сцену с этими людьми", - сказал Эндрюс.

Эндрюс также отметил "феноменальную" зрительскую аудиторию своих пресс-конференций, которая во время разгара пандемии насчитывала миллион человек.

Комментарии премьера последовали за недавними протестами, в ходе которых десятки тысяч людей вышли на улицы Мельбурна, чтобы протестовать против правил изоляции, обязательных вакцин и недавно принятого 2 декабря противоречивого законопроекта о борьбе с пандемией.

Согласно пересмотренному законопроекту о пандемии, премьер-министр будет иметь право объявлять пандемию на неопределенный срок и продлевать ее на три месяца за один раз. Полиция также сможет входить в частные помещения без ордера, чтобы обеспечить выполнение предписаний общественного здравоохранения, и выписывать штрафы в размере 21 809 австралийских долларов лицам, нарушающим правила общественного здравоохранения.

Между тем, бывший министр труда Адем Сомюрек, который вернулся в парламент в качестве независимого депутата, чтобы проголосовать против правительственного законопроекта о пандемии, обвинил Дэниела Эндрюса в отсутствии системы сдержек и противовесов при принятии внутренних решений.

"Когда вы узурпируете и внешние процессы принятия решений... в парламентской системе, а затем хотите получить неограниченную власть, это, по сути, очень опасная ситуация", - сказал Сомюрек ведущему 3AW Нилу Митчеллу 2 декабря.