ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самая большая пустыня Китая частично превратилась в огромное озеро размером с 42 000 футбольных полей

Великая Эпоха
Житель Кежиянь гуляет по песчаным дюнам вдоль реки Кежиянь в деревне Дахэянь в уезде Юйтянь провинции Синьцзян, Китай, 10 сентября 2007 г. (China Photos / Getty Images)

Паводковые воды обрушились на самую большую и засушливую пустыню Китая Такла-Макан, и образовали огромное озеро размером с 42 000 футбольных полей. Государственное нефтегазовое предприятие Sinopec сообщило, что наводнение в пустыне затопило около 50 разведочных машин и 30 000 комплектов оборудования.

Обозреватель сообщил, что наводнение повредило дороги, построенные Sinopec для добычи нефти и газа в пустыне, а из-за наводнения телефонные столбы наклонились в разные стороны.

В затопленной пустыне нет постоянных жителей, и сотрудники Sinopec, работающие на нефтяном месторождении, — единственные люди, которые там живут.

Рабочие роют колодец для подземных вод в пустыне Такла-Макан, недалеко от города Тачжун в уезде Цемо в регионе Синьцзян на северо-западе Китая, 13 сентября 2003 г. (Фредерик Дж. Браун / AFP через Getty Images)

Наводнение в пустыне

29 июля Sinopec в своём официальном аккаунте в китайской социальной сети Weibo поделилась видео. На кадрах видно, что наводнение затопило плоскую пустыню, где нет рек и негде слить воду.

Сотрудник Sinopec сказал Caixin 30 июля, что наводнение началось в середине июля из-за сильного дождя, и вода не полностью рассеялась после того, как дождь утих. Хуже того, относительно высокие температуры в регионе привели к таянию снега и льда на близлежащей горе Тянь-Шань, что привело к усилению наводнений в пустыне.

Сотрудник Sinopec сказал, что пески в пустыне хорошо просачиваются, и что он и его коллеги полагали, что вода скоро уйдёт.

«Это действительно зависит от того, пойдёт ли дождь в следующие дни», — добавил он.

Другой сотрудник Sinopec сказал китайскому государственному порталу Цземянь, что всё затопленное оборудование можно отремонтировать после наводнения.

Посетитель стоит в пустыне Такла-Макан недалеко от округа Юйтянь, регион Синьцзян, Китай, 12 октября 2006 г. (Guang Niu / Getty Images)

Пустыня Такла-Макан расположена на юге региона Синьцзян и окружена горами Куньлунь на юге, Тянь-Шань на севере, горами Памир на западе и пустыней Гоби на востоке. Площадь пустыни составляет 336698.5km², что немного больше, чем размер Нью-Мексико.

Затопленный регион находится в северной части пустыни, недалеко от Тянь-Шаня.

Источник: The Epoch Tmes