ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Представитель "Талибана" не будет работать с США по сдерживанию "Исламского государства"

Великая Эпоха
Боевики Талибана пытаются остановить протестующих, выкрикивающих лозунги во время антипакистанской акции протеста возле посольства Пакистана в Кабуле, Афганистан, 7 сентября 2021 года. (Stringer/Reuters)

Согласно заявлению пресс-секретаря экстремистской группировки, Талибан не будет сотрудничать с США по сдерживанию террористической группы ИГИЛ после того, как она взяла на себя ответственность за взрыв, в результате которого погибли десятки людей в северном городе Кундуз на прошлой неделе.

Сухаил Шахин, представитель Талибана, сказал в интервью в субботу, что не будет никаких переговоров или координации с Вашингтоном по поводу того, как бороться с ИГИЛ после того, как региональный филиал этой группировки взял на себя ответственность за теракт в мечети Кундуза, наряду с другими взрывами в последние недели.

"Мы в состоянии справиться с Даеш самостоятельно", — сказал Шахин в субботу в интервью агентству Associated Press, используя арабский термин, обозначающий ИГИЛ.

В конце прошлой недели ИГИЛ взяло на себя ответственность за теракт, в результате которого в Кундузе погибли 46 человек — в основном приверженцы шиитского ислама. По словам группировки, человек, стоявший за нападением, был описан как мусульманин-уйгур.

Этот взрыв, согласно миссии ООН в Афганистане, является "частью тревожной картины насилия" и уже третьим "смертельным нападением на этой неделе, очевидно, направленным против религиозного учреждения".

Афганские мужчины стоят рядом с машиной скорой помощи после взрыва бомбы в мечети в Кундузе 8 октября 2021 года. (AFP via Getty Images)

По словам афганского дипломата, заявления Шахина прозвучали в выходные дни, когда Соединенные Штаты и Талибан, который сам является террористической группировкой, проводили переговоры о взаимоотношениях своих стран в Катаре.

Мулла Амир Хан Муттаки, исполняющий обязанности министра иностранных дел Афганистана, сообщил Al Jazeera, что его делегация добивается гуманитарной помощи, а также снятия ограничений с центрального банка страны.

Однако в выходные Муттаки сообщил информационным агентствам, что его делегация сказала Соединенным Штатам, что им не следует пытаться "дестабилизировать" правительство в Афганистане.

"Хорошие отношения с Афганистаном идут на пользу всем. Ничего не следует делать для ослабления существующего правительства в Афганистане, что может привести к проблемам для народа", — сказал он в записанном заявлении, которое было переведено информационным агентством AFP.

В то время как экономика Афганистана находится на грани краха, Муттаки заявил, что талибы будут проводить встречи с другими странами.

"Мы стараемся проводить такие встречи и собрания с США и другими странами мира и обсуждать текущую ситуацию в Афганистане, выслушивать мнения друг друга", — сказал он, по сообщению AFP. "Проблемы, с которыми сталкивается народ Афганистана в плане экономики или любых других вопросов, должны быть решены. Существующее правительство Афганистана стремится иметь хорошие отношения с другими государствами и сотрудничать с другими, чтобы облегчить жизнь своего народа и предоставить ему услуги".

Источник: The Epoch Times