ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Гигантский памятник Неистовому Коню уже больше 70 лет высекается в штате Южная Дакота (ФОТО)

Великая Эпоха
Фото: Crazy Horse Memorial Foundation/blackhillsbadlands.com

Посвящённая индейскому вождю Crazy Horse (Ташунке Витко) скульптура после завершения может стать второй по величине в мире. В скале из песчаника уже высечено лицо всадника, которое превышает высоту известного гранитного барельефа четырёх президентов Америки в Блэк-Хилсе.

Неистовый Конь был военным вождём племени оглала, которое входило в союз семи племён лакота, и известен тем, что до конца своей жизни сопротивлялся американской армии. Он одержал победу в битве при Литл-Бигхорн, где лакота, северные шайенны и арапахо вместе сражались против военных сил США.

Имя вождя на языке лакота звучит как Thasunke Witko, что буквально переводится как «его конь — бешеный».

Фото: Jonathunder/wikipedia.org

В 1930 году один из вождей оглала, Генри Стоящий Медведь, обратился к скульптору, который занимался созданием барельефа президентов США на горе Рашмор в Чёрных холмах (Блэк-Хилсе). Его просьба заключалась в том, чтобы добавить к комплексу изображение Неистового Коня, как значительной фигуры американской истории. Не получив положительного ответа, в 1939 году он написал польско-американскому скульптору Корчаку Зюлковски (Korczak Ziolkowski). Зюлковски заинтересовался проектом. Тогда Стоящий Медведь обменял у государства все земли, которыми владел, на право использования для резьбы скалы Грозовой тучи (Thunderhead Mountain), которая находится недалеко от горы Рашмор.

Работы были начаты в 1948 году без привлечения государственного финансирования, так как скульптор не хотел зависеть от помощи извне. Корчак Зюлковски не использовал электричество и не имел доступа к водоснабжению или дорогам, а на вершину поднимался по 741-ступенчатой деревянной лестнице.

Фото: Crazy Horse Memorial Foundation

По задумке, монумент должен представлять собой вождя индейцев верхом на коне. Рука Ташунке Витко указывает на земли, где было погребено большое количество коренных американцев. Скульптор считал, что проект можно будет закончить спустя 30 лет, однако он ошибся. В 1982 году Корчак Зюлковски скончался в возрасте 74 года и созданием памятника начала руководить его вдова Рут. Благодаря ей в процесс были внесены некоторые изменения: например, акцент в работе был сделан на резьбе лица, а не лошади, как ранее. Отделка лица могла привлечь больше туристов, что помогло бы финансировать проект.

Над созданием верхней части скульптуры также работали семь детей Зюлковски. Наконец в 1998 году они закончили трудиться над 27-метровым лицом вождя, вырезанным в скале. Поскольку достоверно не известно, как выглядел Ташунке Витко (он неизменно отказывался фотографироваться), черты изваяния представляют собой некий образ, возникший в воображении художника.

После смерти Рут в 2014 году некоммерческим фондом Crazy Horse Memorial Foundation стала управлять её дочь, скульптор Моник Зюлковски. Вместе с ней в проекте работают трое детей и трое внуков Зюлковски.

Со временем проект расширился, задействовав такие заведения как Индейский университет Северной Америки (Indian University of North America) и Индейский музей Северной Америки (Indian Museum of North America). На их территории проходят лекции, ярмарки, мастер-классы, а также лазерные и другие шоу.

Фото: Crazy Horse Memorial Foundation/crazyhorsememorial.org

Мемориал Неистового Коня вызвал неоднозначные отклики среди индейцев. Некоторые родственники знаменитого вождя говорят, что Генри Стоящий Медведь не консультировался с членами их семьи до начала проекта.

Элейн Квивер (Elaine Quiver), потомок тёти Ташунке Витко, считает, что превращение скалы в памятник является нарушением традиций лакота и осквернением культуры индейцев, для которых Чёрные холмы являются священной землёй, где находятся захоронения их предков.

«Они были тут и когда мы радовались, и когда мы молились, — говорит Квивер. — Но здесь не нужно высекать изображения, это абсолютно неправильно».

Фото: Jesse Brown Nelson/JBN Photography/crazyhorsememorial.org

Возможно, поскольку Ташунке Витко был скромным человеком, такая огромная статуя не пришлась бы ему по душе. Но за многие десятилетия памятник приобрёл новое значение и теперь служит напоминанием не столько о подвигах Неистового Коня, сколько о трудах и жизни семьи создателей-скульпторов.

Представление о том, как будет выглядеть мемориал после завершения, можно получить на основе его модели:

Фото: Mike Tigas/flickr.com

Высота высеченной из цельной скалы статуи будет составлять 172 метра, ширина — 195 метров.

Читайте далее:

Американский коллектив возрождает позабытые традиции Древнего Китая

Индейцы племени ашанинка добились компенсации за вырубку лесов на их землях

Выставка лэнд-арта среди песков и скал в Саудовской Аравии