ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Заменяем ибупрофен натуральными болеутоляющими

Великая Эпоха

Многие травы и специи — это натуральные болеутоляющие: они содержат биологически активные вещества, которые эффективны для лечения суставных и других видов болей. Они способны не только облегчить или полностью снять боль, но и не имеют побочных эффектов.

#img_center_nostream#Ибупрофен, парацетамол и другие обезболивающие и снимающие жар препараты имеют множество побочных эффектов и даже являются «убийцами» эмоций. Облегчить боль и убрать многие воспалительные состояния могут и более простые и безопасные средства — лекарства традиционной медицины. Многие натуральные препараты обладают не менее сильными свойствами. Просто нужно знать, как применять их с наибольшей пользой. Ведь пища — это тоже лекарство.

При остеоартрите, боли, тошноте — сок имбиря

#img_center_nostream#Имбирь обладает мощными противовоспалительными свойствами и издавна применяется при:

• головной боли;

• мышечной боли;

• хроническом заболевании суставов (остеоартрит).

Также имбирь является отличным средством от тошноты. Что касается его болеутоляющих свойств, то он действует так же, как и ибупрофен или аспирин, но не раздражает слизистую оболочку желудка (важно для тех, кто страдает заболеваниями желудка).

Учёные установили, что вытяжка из имбиря вполне может заменить нестероидные противовоспалительные препараты. В исследовании принимали участие 2 группы пациентов с остеоартритом коленного сустава. Первой группе давали плацебо, второй — экстракт имбиря. Как показали результаты, у пациентов из второй группы на 40% уменьшилась боль и напряжённость в больных суставах. Это говорит о том, что имбирь действительно влияет на процессы воспаления на глубоком уровне.

От травм, отёков, проблем с пищеварением — фермент из ананаса (бромелайн)

#img_center_nostream#Бромелайн — растительный фермент, получаемый из ананаса. Он:

• стимулирует выработку веществ, которые устраняют боль и отёки;

• уменьшает воспаление;

• помогает при артрите и мышечных болях;

• ускоряет послетравматическое и послеоперационное восстановление (в том числе при повреждении ахиллового сухожилия).

Также бромелайн препятствует образованию тромбов.

Мигрень и артрит — перец чили

#img_center_nostream#Один из самых ценных компонентов перца чили — капсаицин (от лат. «саpsicum» — «перец»), который обладает удивительными свойствами:

• повышает болевой порог (делает менее чувствительным к боли);

• помогает при головной боли;

• убирает болевые ощущения при артрите;

• облегчает диабетическую нейропатию.

В одном из исследований пациентам, которые страдали мигренью, впрыскивали в нос специальный состав, в который входил капсаицин. У всех пациентов наблюдалось уменьшение головной боли на 50—80%.

Регулярное употребление перца чили делает нейроны менее чувствительными, и болевые ощущения уменьшаются.

При воспалительных процессах суставов, синяках, растяжений и напряжения — куркума

#img_center_nostream#Самая известная восточная пряность и один из самых сильных природных антибиотиков — это куркума. Кроме этого, её активное вещество — куркумин — действует как противовоспалительное. Её эффект сравним с популярным ибупрофеном, а действие — абсолютно безопасное и эффективное. Куркума эффективна при:

• воспалительных процессах суставов;

• мышечном напряжении;

• растяжении мышц;

• синяках.

#img_center_nostream#Для усиления эффекта рекомендуется смешивать куркуму со щепоткой перца, растворять в тёплой воде и принимать внутрь.

Куркума также известна своими сильными антиоксидантными свойствами, которые продлевают молодость организма. Помогает эта пряность и при гриппе, простуде и ангине, болезни Альцгеймера и даже для отбеливания зубов!

Пожалуй, этого вполне достаточно, чтобы непременно добавить куркуму в свой ежедневный рацион.

От воспалительных процессов суставов и боли — красные водоросли

#img_center_nostream#Аквамин получают из одной разновидности красных водорослей. Он содержит Ca и Mg, которые уменьшают воспаление суставов при остеоартрите. Как показывают исследования, через 30 дней приёма этого аквамина болезненные ощущения уменьшились на 20%. По мнению специалистов, минералы, которые содержатся в этих водорослях, делают суставы более подвижными, а костную ткань — более плотной, как следствие, исчезают боли в суставах.

Ещё одно натуральное средство с широким применением — это прополис. Лекарства на его основе можно применять как внешне, так и употреблять внутрь.