ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Самое натуральное и полезное варенье — без сахара!

Великая Эпоха

Варенье любят многие. А вкусное и полезное варенье без сахара придётся по вкусу даже тем, кто придерживается здорового образа жизни — ведь ингредиенты в нём полностью натуральные!

#img_center_nostream#Сахароза, которая продаётся в магазинах под названием «сахар» содержится в больших дозах только в двух, выведенных путём селекции, технических культурах — сахарной свёкле и сахарном тростнике.

Те объёмы, в которых люди потребляют сахар, не являются нормальными. Многие исследования, проведённые учёными из разных стран, показывают, что сахар приводит снижению иммунитета (иммунодепрессант), угнетает работу почек, повышает уровень глюкозы и инсулина, ускоряет появление возрастных изменений организма, ускоряет развитие катаракты, вызывает образование желчнокаменной болезни. И на этом список не заканчивается.

Многие люди, которые заботятся о своём здоровье и придерживаются правильного питания, уже давно исключили сахар из своего рациона и заменили его натуральными подсластителями — мёдом, сухофруктами и фруктами.

А как быть с вареньем? Можно ли его сделать полезным? Оказывается, да.

Что используют для полезного варенья:

1. Фрукты и ягоды. В отличие от классического рецепта, в котором ягоды и фрукты долго провариваются, поэтому теряют свои полезные свойства и витамины, в рецепте полезного варенья их достаточно размять или перетереть с помощью деревянной ступки и всё.

#img_center_nostream#

2. Мёд — используется вместо сахара. Мёд выполняет роль консерванта всех полезных веществ, содержащихся в ягодах и фруктах, и сам по себе очень полезен для здоровья: мёд является натуральным антибиотиком.

#img_center_nostream#

Приготовление натурального варенья:

1. Ягоды, фрукты промыть, дать высохнуть и размять в ступке деревянным пестиком.

2. К ягодам добавить мёд, в соотношении 1:1. Перемешать и оставить на 2 ч.

3. Пересыпать смесь в банки, накрыть пергаментом и плотно завязать. Хранить в тёмном, прохладном месте.

Какие ягоды можно использовать для натурального варенья?

Для варенья можно использовать любые ягоды и фрукты, а также их смесь:

  • Смородина, малина — отличное средство при гриппе или простуде. Снимает жар, облегчает течение болезни.

#img_center_nostream#

  • Калина — самое лучшее, проверенное средство при повышенной температуре, ангине, ОРЗ, гриппе. Ягоды калины лучше заготовить в виде карамельных веточек. Для этого кисти калины обмакивают в мёд, кладут на застеленный пергаментом противень и оставляют в горячей духовке на 15—20 мин. Лучше использовать ягоды, после заморозков: это уменьшает их горечь. Ягоды калины используют для лечения многих болезней.

#img_center_nostream#

  • Черника, клюква — укрепляют иммунитет, имеют богатый витаминный состав.

#img_center_nostream#

  • Вишня — улучшает работу кровеносной системы, действует как противовоспалительное. Особенность варенья из вишни: ягоды предварительно просушить, желательно — удалить косточки. Это поможет сохранить больше полезных свойств.

#img_center_nostream#

  • Рябина — оздоравливает кровь, лечит заболевания почек, авитаминоз. Заготовка: 200 г ягод рябины перетереть, залить 1 л воды и прокипятить. Остудить, выжать лишнюю воду и добавить 2—3 ст.л. мёда. Герметично закрыть и дать настояться в прохладном месте 5—7 дней. Норма употребления для взрослых — по 1 ст.л., для детей — по 1 ч.л.

#img_center_nostream#

Попробуйте приготовить полезное варенье на основе мёда — оно станет и незаменимым лекарством, и вкусной сладостью в зимнее время!

#img_center_nostream#

По материалам: Rodovid.

Узнайте также, почему топинамбур называют самым «чистым» и полезным корнеплодом на Земле.