ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Простые способы отпугивания насекомых: как спасти летний отдых

Великая Эпоха

Лето — это отличная возможность хорошо провести время на природе, в саду или отправиться в поход. Но есть один минус — досаждающие днём и ночью насекомые. Смотрите подборку 30 натуральных способов и средств, которые помогут удержать насекомых на расстоянии и спасут летний отдых.

#img_center_nostream#

#img_center_nostream#

Укусы многих насекомых, которые появляются в домах с наступлением лета, если и не опасны, то наверняка неприятны. Химические репелленты удобны, но не всегда необходимы: гораздо лучше использовать не менее сильные натуральные средства.

Вначале давайте остановимся на общих советах, которые помогут удержать насекомых на расстоянии:

1. Держите дом в чистоте

Чистота является основой того, что в доме не заведутся насекомые. Регулярно убирайте пыль, мойте все поверхности мыльной водой. Не оставляйте крошки и остатки пищи на столе. Такие насекомые, как тараканы, действительно ненавидят свет, но им нравится запах бумаги, поэтому избегайте скопления газет, журналов, коробок или бумажных пакетов.

2. Корица

Если посыпать корицей вокруг дома или просто насыпать линию у входа — насекомые не пересекут её.

3. Сухие салфетки

Сухие салфетки, пропитанные аромамаслами, очень эффективны. Их можно брать с собой в поход. Они уберегут от москитов, комаров и других насекомых. О том, как сделать салфетки, смотрите здесь.

4. Лук

Самый известный репеллент от насекомых, которым пользовались старшие поколения, делается так: лук нарезают и кладут в миску с водой. Вы также можете использовать луковичные растения в своём саду.

5. Экстракт ванили

Если вы хотите, чтобы репеллент от насекомых не имел запаха чеснока или лука, следующий вариант является отличным выбором. Смешайте экстракт ванили с водой любимыми аромамаслами. Например, лимонника, лаванды или мяты.

6. Травы

#img_center_nostream#

Отличный способ избавиться от жучков, попадающих в дом, — развесить ароматные травы у входа в дом: кошачья, лимонная, чесночная трава, мята, цитронелла, базилик, лавровый лист.

7. Расслабьтесь

Когда вы испытываете стресс или потеете, ваше тело высвобождает гормоны и феромоны, которые привлекают насекомых.

8. Соевое масло

Соевое масло обычно используется при приготовлении пищи, но недавние исследования показали, что оно является отличным средством для борьбы с насекомыми. В недавнем исследовании эксперты обнаружили, что репелленты от насекомых, сделанные с соевым маслом, отпугивали комаров намного дольше, чем любые другие репелленты на основе растений.

9. Цитронелла

Цитронелла считается одним из самых мощных естественных репеллентов от насекомых. Это растение можно вырастить в горшке или в саду у места отдыха. Разбавленное любым базовым (персиковое, оливковое масло и др.), масло цитронеллы можно наносить на кожу.

10. Не используйте косметику со сладким запахом

Насекомые летят на аромат цветов и фруктов. Поэтому если ваша косметика или средство гигиены имеет такой запах, вы рискуете стать мишенью для жучков.

Как избавиться от моли и мотыльков:

#img_center_nostream#

11. Кедр

Натуральный кедр — отличный способ избавиться от моли. Шишки кедра или эфирное масло помогут избавиться от моли навсегда.

12. Мята

Листья мяты являются фантастическими средством от мотыльков. Горсть высушенных листьев мяты или эфирное масло работают одинаково хорошо.

13. Лаванда

Лаванду можно использовать так же, как и мяту.

Как избавиться от пауков:

14. Цитрусовая кожура

Кожура любых цитрусовых неприятна для пауков. Натрите ею места их пребывания. Например, подоконники или книжные полки. Кожура цитрусовых также используется в качестве натуральной полироли для деревянных поверхностей.

15. Уксус

Уксус содержит кислоту, которая поможет избавиться от этих восьминогих существ. Смешайте равные части воды и уксуса, залейте в распылитесь и распылите непосредственно на паутину и пауков, а также в местах их нахождения, например, в шкафах и углах. Возможно, процедуру придётся регулярно повторять.

16. Куркума

Смешайте 2 ст.л. порошка куркумы с водой, замесите пасту. Нанесите её на ватные шарики и поместите туда, где есть пауки. Не наносите пасту на мебель, стены, полы и т.д., так как пятна от куркумы чрезвычайно трудно удалить.

Как избавиться от комаров:

#img_center_nostream#

17. Масло эвкалипта лимонного

Исследования показали, что это масло столь же эффективно, как и многие известные средства от комаров.

18. Чеснок

Простой и вкусный способ удержать комаров подальше от себя, просто съесть много чеснока! Хотя ваши близкие могут не оценить это, но он отгонит комаров. Когда тело секретирует чеснок через пот, комары не могут этого вынести. Кроме того, употребление большего количества чеснока полезно для вашего здоровья, так как он содержит много антиоксидантов и борется с инфекциями.

19. Светлая одежда

Насекомых привлекает одежда тёмного цвета. Поэтому белая плотная ткань — лучший выбор для лета.

20. Гвоздичное масло

Гвоздичное масло имеет множество применений, в том числе как эффективное средство против комаров. Просто имейте в виду, что его нельзя наносить непосредственно на кожу, так как это может вызвать раздражение, жжение или даже повреждение нервов. Разбавьте его до концентрации не более 24%. Лучшая смесь представляет собой смесь 80% оливкового или кокосового масла и 20% гвоздичного масла. Просто смешайте их вместе, а затем нанесите на непокрытые участки тела.

21. Избавьтесь от стоячей воды

Комары любят жить в стоячей воде, поэтому даже птичья поилка или детский бассейн могут стать их прибежищем. Подстригайте траву и избавляйтесь от любых контейнеров, которые могут содержать стоячую воду.

Как избавиться от муравьёв:

#img_center_nostream#

22. Белый уксус

Если у вас есть муравьи, белый уксус может прийти на помощь. Его сильный запах неприятен насекомым. Кроме того, аромат уксуса маскирует их запахи, что заставляет жучков терять своё направление. Просто добавьте немного белого уксуса в распылитель и слегка взбрызните области вокруг плинтусов и других точек входа. Уксус также можно использовать для чистки полов, подоконников и столешниц, чтобы предотвратить проникновение муравьёв на эти поверхности.

23. Мел

Это может показаться странным, но муравьи боятся мела. Муравьи не ходят по линии порошкообразного материала, потому что это мешает их способности следовать следам запахов, оставленными другими муравьями. Просто нарисуйте линию мела над любыми точками входа в дом или по периметру обеденной зоны во внутреннем дворике.

24. Кусочки огурца

Муравьи также не любят огурцы. Всё, что вам нужно сделать, это нарезать огурец и разложить его на кухне или террасе.

Как избавиться от ос:

25. Масло перечной мяты

Осы не любят любую разновидность мяты, включая перечную. Поэтому использование мяты может быть одним из лучших способов избавления от ос. Посадите любой тип мяты в саду или там, где они любят строить гнёзда, например, у крыши крыльца, под карнизом.

26. Эфирная смесь масла из лимонника, гвоздики и герани

Эта смесь эфирных масел поможет полностью избавиться от ос. Взболтайте эти масла в воде и с помощью пульверизатора распылите в местах, где предположительно осы строят гнёзда.

27. Выращивайте растения, которые отпугивают ос

Если вы не хотите убивать ос, можете использовать растения, которые отпугивают их. Кроме мяты, это базилик, лаванда, лимонная трава, лимонный тимьян, розмарин, фенхель, лук, лимонный бальзам, орегано, петрушка и обычный тимьян.

Как избавиться от мух:

28. Лимон, фаршированный гвоздикой

Этот метод хорошо работает как для внутренних, так и для наружных ситуаций и практически гарантирует, что вы не увидите никаких мух в течение некоторого времени. Всё, что вам нужно сделать, — это положить целые гвоздики в половину лимона. Поместите лимонную половину в миску и дайте ей сделать свою работу.

29. Кайенский перец

Мухи ненавидят кайенский перец, как и многие другие вредители. Чтобы использовать его, просто смешайте немного воды и залейте в распылитель. Это безопасное и нетоксичное решение для устранения мух как в доме, так и в саду.

30. Огурец

Запах огурца ненавидят не только муравьи, но и мухи. Поместите ломтики огурца в любые места, которые подвержены риску заражения.

А если укусов не удалось избежать, попробуйте эти средства для снятия боли и раздражения.

По материалам: Natural living ideas.