ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Почему возникают отёки: о причинах, симптомах и диете

Великая Эпоха

Отёк или, по-другому, удержание воды в организме, возникает из-за чрезмерного количества жидкости, которая задерживается в тканях тела. О причинах появления отёков и о том, как их не допустить, далее в статье.

#img_center_nostream#Известно, что человеческий организм на 70% состоит из воды. Она есть внутри и снаружи клеток тела. Кровь, мышцы и органы в нашем теле содержат воду. Когда в тканях организма, в системе кровообращения и в полостях тела происходит чрезмерное накопление жидкости, возникает отёк. Давайте рассмотрим причины и симптомы его возникновения в организме.

Почему появляются отёки?

Удержание воды может происходить в разных областях тела, но причины этого одинаковы.

1. Слишком много соли

Потребление чрезмерного количества соли, обработанных продуктов и полуфабрикатов, а также прохладительных напитков приводит к удержанию воды в организме.

2. Недостаточная физическая активность

Сидеть или стоять неподвижно долго не рекомендуется. Лимфатическая система нуждается в стимуляции. Это улучшает кровоток, и в свою очередь уровень воды в организме будет регулироваться.

#img_center_nostream#

3. Дефицит белка

Если в организме есть нехватка белка, тканям сложно сбалансировать уровень воды.

4. Приём некоторых лекарств

Некоторые лекарства могут вызвать отёк. Например, эстрогеновые препараты, ЗГТ (заместительная гормональная терапия), нестероидные противовоспалительные препараты, бета-блокаторы, химиотерапия.

5. Диета

Продукты, богатые натрием, могут вызвать удержание воды. Некоторые диеты могут приводить к нехватке витаминов B1, B5 и B6, что также ухудшает ситуацию.

6. Другие причины: аллергия, проблемы со щитовидной железой, беременность, ПМС.

В большинстве случаев удержание воды в организме не является причиной для беспокойства. Если вы пересмотрите своё питание и устраните причины, вызывающие это состояние, то отёк исчезнет. Однако есть определённые признаки, свидетельствующие о том, что отёк является постоянным состоянием организма.

1. Необъяснимое увеличение веса. Когда происходит резкое и довольно быстрое увеличение веса, это является симптомом удержания воды.

2. Аномальная частота пульса. Внезапное увеличение частоты пульса в ногах и руках — симптом отёка.

3. Нагрузка на суставы. Быстрое увеличение веса суставы воспринимают как стресс. Это может повлиять на работу мышц и костей и приведёт к необъяснимой слабости тела.

4. Проявления на коже — обесцвечивание некоторых участков кожи.

5. Проблемы с дыханием — отёки вызывают хронический кашель, поскольку лёгкие набухают из-за большого количества жидкости в них.

Что делать при отёках?

Сократите до минимума потребление соли и сахара

Соль представляет собой соединение хлорида и натрия. Натрий приводит к накоплению воды внутри тела. Обработанные и консервированные продукты содержат слишком много соли.

#img_center_nostream#Рафинированные углеводы могут повышать уровень сахара в организме и уровень инсулина. Когда в организме высокий уровень инсулина, организм удерживает больше натрия и отправляет его большую часть в почки. Это приводит к удержанию воды.

Избегайте употребления алкоголя и кофеина

Кофе и алкоголь могут вызывать обезвоживание организма и удержание воды. Когда организм обезвоживается, он будет искать способы удержания воды, чтобы не допустить больших потерь воды. Это заставляет органы в организме работать в двойную силу и, следовательно, создаёт отёки.

Пейте больше воды

#img_center_nostream#Если вы пьёте недостаточно воды в течение дня, это также может быть причиной отёков: почки перегружаются концентрированными жидкостями, и это заставляет печень тяжело работать. Тело будет сильно потеть, но вода будет запасаться, потому что организм не хочет терять какие-либо жидкости, думая, что он недополучит воду. Это вызывает стресс и приводит к удержанию воды.

Норма воды — не менее 30 мл на 1 кг веса. Она может незначительно меняться в зависимости от температуры окружающей среды и физической активности.

Принимайте достаточное количество витамина B6

Витамин B6 является естественным мочегонным средством и может помочь вам выделять отходы и уменьшать содержание воды в организме.

Принимайте достаточное количество магния

Исследования показывают, что женщины с ПМС имеют проблемы с удержанием воды. Но их можно устранить, если ежедневно употреблять магний.

Ешьте продукты, богатые калием

#img_center_nostream#Дефицит калия приводит к удержанию воды в организме, и органы не могут нормально функционировать. Недостаток калия приводит к увеличению веса, отёку тела и удержанию воды. Богатые источники калия — бананы, малина, персики, изюм, абрикосы и шпинат.

Принимайте натуральные диуретики

Лучший способ избежать удержания воды — ежедневно употреблять много диуретиков. Это поможет снизить избыток воды в организме. Натуральные диуретики: клюква, хвощ, одуванчик, лук и др.

Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки

Волокна поглощают избыток воды и проходят через кишечник. Продукты, богатые волокнами: цельные зёрна и семена, фасоль и бобовые, фрукты и орехи, овощи.

Белок с низким содержанием жира

Большинство из нас связывают развитие мышц с потреблением белка, однако значение белка ещё важнее для нашего организма, чем мы думаем. Каждая клетка содержит белок. Белки участвуют в пищеварении, помогают клеткам удерживать воду там, где нужно. Недостаток потребления белка нарушит эти процессы и приведёт к отёкам.

Ешьте продукты с высоким содержанием воды

Продукты, богатые содержанием воды, такие как цитрусовые, дыни и фрукты с высоким содержанием калия помогут победить отёчность. Достаточно фруктового салата или фруктового коктейля один раз в день.

В следующей статье мы расскажем о природных средствах, которые помогут избавиться от отёчности, а также о профилактике этого состояния.

Будьте здоровы!