ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как приготовить натуральный антисептик для рук

Великая Эпоха

Натуральный антисептик для рук — одна из лучших альтернатив покупным антисептикам, о которых мы рассказывали ранее. Приготовить такой антисептик не составит труда, всё, что для этого нужно — выбрать рецепт и найти нужные компоненты.

#img_right#

В природе существует множество альтернатив практически для всех средств, которые создаются нами искусственным путём. Вещества (соки, настои, масляные экстракты) с отличным противомикробным действием — не исключение. Например, экстракт коры и листьев гамамелиса является сильным антисептиком, который известен уже сотни лет. В косметологии его часто применяют в качестве противовоспалительного и очищающего средства для проблемной кожи, в лосьонах после бритья и как средство от укусов насекомых. Весомым преимуществом антисептика с гамамелисом является низкий процент спирта, благодаря чему такое очищающее средство можно применять и для детей.

Масло корицы - натуральный антисептик. Убивает большинство бактерий.

Второй важный компонент — масло чайного дерева — один из сильнейших антисептиков с противовирусным и противовоспалительным действием: в 5 раз сильнее спирта, 8 раз — карболовой кислоты и в 12 раз — фенола. Уничтожает бактерии, грибки и патогенные микроорганизмы: Staphylococcus (более шести видов включая aureus, erider-midis, pneumoniae, faecalis и др.), Propionibacterium acnes, Beta haemolytic streptococcus, Klebsiella pheuraoniac, Citrobacter spp., Shigella sonnei, Proteus mirabolis, Legioneila spp., Pseudomonas aeriginosa, Candida albicans и др.

Ещё один натуральный антисептик — масло корицы. Основное действующее вещество — эвгенол — убивает большинство микробов.

Рецепт №1

  • 100 мл экстракта гамамелиса;
  • по 5 капель эфирных масел апельсина, эвкалипта, гвоздики, мелиссы, розмарина и корицы;
  • 10 капель эфирного масла лимона;
  • по желанию: 2 ч.л. жидкого кокосового масла или масла с витамином Е Кокосовое масло и витамин Е увлажняют и смягчает кожу.

Приготовление: в стеклянную бутылочку с дозатором или распылителем налить раствор гамамелиса, добавить масло кокоса или витамин Е. Потрясти для хорошего перемешивания. Добавить эфирных масел, снова потрясти.

Рецепт №2

  • 100 мл экстракта гамамелиса;
  • 10 капель лавандового масла.

Приготовление: в раствор гамамелиса добавить масло лаванды, взболтать.

Рецепт №3

  • 3 ст.л. геля алоэ;
  • 10 капель масла чайного дерева;
  • по 5 капель эфирных масел лаванды и корицы;
  • 5 капель масла персиковых косточек и витамина Е.

Приготовление:

  1. В алоэ добавьте 10 капель масла чайного дерева и 5 капель эфирного масла корицы. Смешайте.
  2. Добавьте 5 капель масла персиковых косточек и 5 капель витамина Е. Смешайте.
  3. Добавьте 5 капель эфирного масла лаванды, и снова смешайте.

За счёт экстракта алоэ такой антисептик будет иметь гелеобразную консистенцию.

Рецепт №4

  • спиртовая настойка календулы и тысячелистника;
  • любые базовые масла: миндальное, персиковое, кунжутное, абрикосовое;
  • витамин Е;
  • эфирное масло мяты перечной.

Приготовление:

  1. Возьмите спиртовую настойку трав и базовое масло (одно или смесь) в соотношении 2:1 — для жидкого раствора. Для гелеобразного — 1:1.
  2. К смеси добавьте витамин Е и 5 капель масла мяты перечной. Смесь встряхните, чтобы все компоненты хорошо смешались.

Витамин Е, который входит в состав многих самодельных антисептиков, является хорошим натуральным консервантом, благодаря которому срок годности антисептика можно значительно продлить. И всё же, делайте меньшее количество смеси — ровно столько, сколько можно использовать за 1—2 недели. И ещё один совет: перед каждым использованием встряхните антисептик, чтобы все компоненты хорошо перемешались.