ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как правильно удалить клеща. Самый простой способ — видео

Великая Эпоха

Летние месяцы — время наибольшей активности клещей, которые являются переносчиками многих опасных заболеваний. О том, как правильно удалить клеща, мы расскажем далее.

#img_center_nostream#

Тёплые летние дни — отличное время для прогулок или просто отдыха на природе. Но нельзя забывать, что в это время активизируется и вся опасная живность, например, клещи. Через укусы клещи переносят такие заболевания, как клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма и марсельская лихорадка.

Особенно опасны эти заболевания для детей и людей с ослабленным иммунитетом: они могут стать причиной инвалидности или даже смерти.

Ранее мы рассказывали о том, как защитить себя от укуса клеща.

В случае если всё же не удалось избежать встречи с клещом, важно его правильно удалить. Это непросто, т.к. клещ впивается в кожу, и в случае неправильного удаления его голова или хоботок останутся, что вызовет заражение.

А сейчас откроем самый простой способ удалить клеща без пинцета и специальных приспособлений.

Всё, что для этого понадобится, — это палочка с ваткой (или просто палочка для чистки ушей) и немного воды. Ватку слегка смочите водой. Не рекомендуется использовать масло, т.к. оно закупоривает поры, и яд клеща останется «законсервированным».

Кончик палочки разместите под небольшим углом под туловищем клеща. Несильно надавливая на кожу, делайте круговые движения палочкой. Постепенно клещ начнёт «выдавливаться». Так можно вытащить клеща целиком, вместе с хоботком и головой.

Узнайте, какие продукты особенно полезны летом с позиции китайской медицины.