ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как не простудиться летом: простые правила летнего отдыха

Великая Эпоха

Простуда, грипп, насморк, боль в ушах, бронхит — это не только типичные болезни осенне-зимнего периода, но и неприятность, которая может случиться летом. Вот некоторые советы, которые помогут вам не простудиться летом.

Спасаясь от летнего зноя, мы включаем кондиционеры и вентиляторы, пьём соки со льдом и едим мороженое. Но не стоит забывать, что подобные резкие перепады температуры могут быть опасны для организма. Переохлаждение и ослабленный иммунитет активизируют «спящие» бактерии в организме, вызывая такие болезни дыхательных путей, как синусит, бронхит, гайморит, отит, грипп.

#img_center_nostream#

Как не заболеть летом? Простые правила

1. Не оставляйте включённым на ночь вентилятор или кондиционер. Если это сложно сделать, поставьте вентилятор подальше от кровати. Для кондиционера — отрегулируйте температуру на уровне не менее 23—25°С: разница температур в комнате и за окном не должна превышать 10°С. Чтобы организм успел перестроиться, выключайте кондиционер за 15 мин до выхода на улицу.

2. Утоляйте жажду правильно. Сильно охлаждённая вода, соки и коктейли могут быть опасны: они приводят к быстрому сужению сосудов и к тому же быстро охлаждают горло. О том, какую воду пить в летнюю жару, читайте в статье.

3. Не сидите возле открытых окон в автобусе, машине, электричке.

4. Ешьте мороженое не спеша. Жирное мороженое, такое как пломбир, меньше раздражает горло по сравнению с замороженными соками и фруктовым мороженым. Смотрите вкусные рецепты домашнего мороженого.

5. Не плавайте в речке или озере, если вы уже заболели. При насморке и простуде лучше отказаться от плавания в речке или озере. Также не стоит промывать нос морской или речной водой.

6. Не купайтесь более 30 мин. Принимая прохладную ванну или плавая в озере более получаса можно переохладиться. Как результат — насморк или боль в горле. Оптимальный режим купания при температуре не ниже 22°С для незакалённого человека — не более 10 мин.

#img_center_nostream#

7. Не заходите в воду резко. Перепады температур могут плохо сказаться на здоровье. Перед тем как зайти в воду, посидите на пляже 15 мин. Это поможет успокоить сердечный ритм от ходьбы в жару.

8. Не ныряйте часто. Бароотит — воспаление среднего уха — может возникнуть из-за частых ныряний под воду, особенно если вы страдаете от заболеваний верхних дыхательных путей. Во избежание этого во время ныряния периодически совершайте глотательные движения. Это поможет открыть слуховую трубу и сравнять давление в носоглотке с давлением в среднем ухе. Чтобы удалить воду из ушей, сделайте несколько частых и глубоких глотательных движений.

И ещё один совет для тех, кто отдыхает в жарких странах: первые 1—2 дня не вынуждайте иммунитет работать в усиленном режиме — ведите спокойный образ жизни. Организм должен постепенно привыкнуть к другому климату.

По материалам: Вody-health.

Узнайте, почему мы болеем в отпуске — невезение или новый синдром?