ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Как домашние любимцы улучшают наше здоровье?

Великая Эпоха

Домашние животные делают жизнь ярче и разнообразнее, улучшают здоровье своих хозяев и даже помогают излечивать заболевания. Как и почему это происходит?

#img_center_nostream#Для многих людей жизнь просто немыслима без домашних любимцев. Мы заботимся о них и каждый день проживаем вместе с ними. Но животные влияют на нашу жизнь даже больше, чем мы это представляем.

Как показывают исследования учёных из Кембриджского университета, четвероногие друзья уменьшают наш стресс и беспокойство, не дают чувствовать себя одинокими. При общении с ними снижается уровень холестерина и риск сердечных приступов, они также помогают справиться с физической болью.

Почему животные улучшают наше здоровье

Прогулка на свежем воздухе улучшает наше физическое и психологическое самочувствие. Она помогает расслабиться и даёт возможность подумать о том, что происходит вокруг нас. А пробежка с четвероногим любимцем делает прогулку ещё полезнее и помогает всегда поддерживать хорошую физическую форму. Если бег трусцой — это не ваше, то его можно заменить и простой прогулкой.

Пет-терапия: животные действительно могут лечить! Как показывают медицинские исследования, прикосновения к животным снижают у людей уровень гормона стресса (кортизола) и высвобождают гормон счастья (серотонин), что помогает расслабиться и сохранять спокойствие.

#img_center_nostream#В домах престарелых и больницах пет-терапию с лошадьми и пони часто практикуют в качестве одной из форм психологической терапии. Лошадь — это зеркало ваших эмоций, и она чувствует, может ли человек с ней работать. И только когда человек спокоен, уравновешен и расслаблен, животное будет спокойно находиться рядом.

Пет-терапия очень эффективна для людей с психическими проблемами, для детей с эмоциональными расстройствами, для реабилитации заключённых, а также может быть полезной для любого из нас.

Такие разные животные. Домашний питомец не обязательно должен быть четвероногим и пушистым. Чтобы почувствовать положительное влияние животных, не обязательно проводить вечернее время, сидя в удобном кресле с котом на коленях, или засыпать с собакой у ног. Щебетание птиц, расслабляющие звуки аквариума или смотрящий на вас гигантский паук — выбирайте то, что по душе. Все животные могут лечить!

По материалам: Greenlivingideas.