ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Что эффективнее: мыло или антисептик для рук?

Великая Эпоха

Многие считают, что антибактериальные средства для рук или, проще говоря, антисептики, — незаменимая вещь для гигиены и сохранения здоровья. Но справляется ли антисептик для рук со своими задачами? Может ли антисептик иметь больше вреда, чем пользы?

#img_right#Что представляет собой антисептик для рук? Повседневный антисептик существенно отличается от тех средств, которые используются в медицинской и пищевой сфере: там используются мощные антисептики, которые уничтожают практически все микробы.

В основе обычных, «повседневных» антисептиков для рук (выпускаются в виде раствора, геля, спрея или салфеток) используется изопропиловый или этиловый спирт. Некоторые средства могут содержать несколько разновидностей спирта (с молочной кислотой, триклозаном и хлоргексидином) или вовсе быть безспиртовыми.

Разумеется, что чем больше спирта в составе, тем такой антисептик сильнее, но, с другой стороны, это вредит коже рук: она иссушается и становится более ранимой. Существует и ещё один момент, о котором предупреждают медики: большинство антисептиков для рук содержат небезопасные компоненты:

1. Антибактериальные вещества способствуют развитию бактерий, устойчивых к антибиотикам. Антисептик для рук с пометкой «антибактериальный» намного опаснее обычного: антибактериальные компоненты, которые входят в его состав, имеют действие, схожее с антибиотиками, хотя их основная задача — не лечить, а предотвратить передачу возбудителей заболеваний. Что касается устойчивых штаммов бактерий, то антисептик не действует на них, и, как следствие, не способен предотвратить их рост.

2. Парабены — химические вещества, которые препятствуют размножению бактерий и вызывают нейротоксичность, сбои в работе эндокринной системы, рак, раздражение кожи. В антисептиках для рук могут содержаться такие опасные парабены: метил-, пропил-, бутил-, этилпарабен.

3. Триклозан — предотвращает рост слабых бактерий, укрепляя при этом более сильные, устойчивые к антибиотикам бактерии, что приводит к появлению супербактерий, таких как метициллин-резистентный стафилококк. В организме триклозан распадается на диоксины, и имеет множество противопоказаний. Триклозан уничтожает клетки мозга, вызывает рост клеток рака молочной железы и вызывает сбои гормонального баланса.

4. Спиртосодержащие антисептики содержат около 65% этилового спирта, который поступает в кровь через кожу, а также при вдыхании его паров. Изопропиловый спирт, который содержат некоторые антисептики, — нефтехимический продукт и сильный нейротоксин. Он токсичен даже в малых дозах и легко поглощается через кожу.

Кроме этого, спиртосодержащие антисептики нарушают защитный наружный слой кожи, вследствие чего многие опасные вещества, такие как парабены, легче проникают в организм.

5. Хлорид бензалкония, который содержат безспиртовые антисептики, также является токсичным веществом: он вызывает сбои в работе иммунной системы, хронический дерматит и астму.

#img_left#6. Ароматические компоненты — токсичные химические вещества, которые, как правило, не разглашаются фирмой-производителем антисептиков. Это могут быть фталаты, благодаря которым аромат долго не выветривается. Фталаты влияют на эндокринную систему. Другие ароматические компоненты могут вызывать дерматит, дыхательную недостаточность, аллергию, нарушения в репродуктивной системе.

Помните: наш организм способен самостоятельно бороться с окружающими нас микробами. А использование антибактериальных средств и излишняя дезинфекция также опасны для здоровья. Вещества, которые содержатся в антисептиках, могут вызвать у детей раздражение кожи, слизистых оболочек и глаз.

Кроме этого, исследование, проведённое итальянскими учёными, показало, что дезинфицирующие гели для рук содержат аллергены и плохо очищают. Больше пользы будет иметь мытьё рук водой и мылом не менее 30 сек.

Что касается обработки ран и дезинфекции порезов, то антисептики вовсе не годятся для этого: они предназначены для дезинфекции неповреждённой кожи и обладают слабым бактерицидным действием.