ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Аквафаба из бобовых — простой и натуральный заменитель яиц

Великая Эпоха

Аквафаба — это простая, доступная и абсолютно натуральная альтернатива яйцам, которая готовится из бобовых культур. А ещё, это находка для вегетарианцев, сторонников «живой» пищи и тех, кто имеет аллергию на яйца. О том, как приготовить и использовать аквафабу, читайте далее.

#img_center_nostream#Название «аквафаба» происходит от латинского «aqua» — «вода» и «faba» — бобы, фасоль. Она бывает двух видов: первый — это жидкость, которая остаётся после приготовления бобов, горошка, белой фасоли, чечевицы и других бобовых. Она содержит много полезных веществ. Самая ценная аквафаба получатся после отваривания сушёного нута. Второй вид — это «сок» из консервированных бобовых. Хотя эту водичку проще и удобнее использовать, но она ценится намного меньше, т.к. для сохранения продукта добавляют различные консерванты. Поэтому лучше не полениться и приготовить аквафабу своими руками.

Аквафабу случайно «открыл» 2 года назад повар Жоэль Рессел. Он заметил, что при взбивании жидкости консервированных бобовых образуются густая и плотная пена наподобие той, которая получается при взбивании яиц.

Именно благодаря своей способности имитировать свойства яичного белка, аквафаба является отличным заменителем сливок и взбитых белков. 30—40 мл аквафабы может заменить 1 яичный желток.

Аквафабу можно использовать для приготовления:

  • Майонеза,
  • сыра и моцареллы,
  • макарунов,
  • нуги,
  • вафель,
  • выпечки,
  • домашнего мороженого,
  • Безе,
  • пенки для кофе и др.

#img_center_nostream#

Как правильно приготовить аквафабу

1. 1 стакан сушёного нута замочить на ночь в воде. Утром слить воду и промыть чистой водой.

2. Залить водой так, чтобы она покрывала нут на 3 см.

3. Отварить на среднем огне.

4. Когда нут сварится, вынуть его из воды. Воду уваривать до тех пор, пока не останется около 200 мл.

5. Отвар охладить, пропустить через ситечко и использовать по назначению или поставить в холодильник. Отвар можно хранить не более 4-х дней.

6. С помощью миксера с округлыми венчиками взбить аквафабу. Жидкость может быть как горячей, так и холодной. Взбивать обязательно на большой скорости до появления пены. Чтобы масса превратилась в крем, в ходе взбивания добавлять сахар или стевию небольшими порциями. Крем готов!

#img_center_nostream#Также в массу, в зависимости от рецепта, можно добавить лимонный сок, натуральные красители или щепотку соли.

Чтобы пена была более густой и плотной, как для безе, нут нужно варить сразу, без предварительного замачивания в воде. Но в этом случае процесс приготовления займёт немного больше времени. Как и для приготовления обычного безе, массу нужно долго взбивать, иначе она будет растекаться.

Пробуйте, и у вас всё получится!

По материалам: Rodovid.

Узнайте, как квашеная еда помогает нам сохранить здоровье.