ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Знаменитый российский актёр, который критиковал власти, погиб

Великая Эпоха
Российский актёр театра и кино Алексей Девотченко был найден мёртвым в квартире, которую снимал на севере Москвы, пишет «Радио Свобода».

Алексей Девотченко. Кадр из фильма «Ялта-45» (2011). Источник: ivona.bigmir.net
Алексей Девотченко. Кадр из фильма «Ялта-45» (2011). Источник: ivona.bigmir.net
По сообщению столичного управления Следственного комитета России, признаков насильственной смерти на теле Девотченко не обнаружили. Осуществляется доследственная проверка. Одна из неподтверждённых официальных версий отмечает, что он умер в результате несчастного случая, другая — от сердечного приступа. В то же время, актёр Станислав Садальский в своём «Живом журнале» пишет о том, что Девотченко могли убить.

С 90-х годов артист работал во многих петербуржских театрах, а с 2011 по 2012 годы — в Московском театре юного зрителя, с 2012 года — в труппе Московского художественного театра им. Чехова.

Знаменитым актёр стал благодаря роли в сериале «Бандитский Петербург».

В 2011 году он отказался от звания «Народный артист России» и от двух государственных премий, заявив, что не будет брать наград из рук Владимира Путина.

У Девотченко была активная гражданская позиция. В частности, он был членом «Объединённого гражданского фронта» в Петербурге и принимал участие во многих акциях оппозиции: например, в созыве Конгресса интеллигенции «Против войны с Украиной и пропагандистской истерии», в «Марше правды» за свободу СМИ и против пропаганды.




На своей странице в «Фейсбуке» оппозиционный российский политик Борис Немцов написал: «Сегодня погиб Алексей Девотченко — талантливый актёр и Гражданин. Я горжусь, что был с ним знаком, ходил на его моноспектакли. Я горжусь тем, что мы вместе участвовали в Маршах Мира и митингах за свободу нашей Родины. Я восхищался его силой и убеждённостью. Я знал, как он ненавидел ложь, фальшь и лицемерие власти. Как он всех их глубоко ненавидел и презирал. Он был уникален, и поверить, что этот бунтарь и герой умер своей смертью, я не могу...», — пишет Немцов.

Отметим, в начале 2012 года сообщалось, что актёра избили неизвестные в московском метро.


Читайте также:
Президент Total Маржери погиб в московском аэропорту «Внуково»