ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Японские медики научились печатать органы пациентов

Великая Эпоха
В Японии 3D-принтеры, с помощью которых по цифровой модели можно скопировать всё что угодно, получили востребованность и в сфере медицины. Японские хирурги с их помощью печатают точные копии частей тела пациентов, готовящихся к операции.

Демонстрация протеза носа, напечатанного с помощью новейшей технологи на 3D-принтере. Фото: Chris Ratcliffe/Bloomberg via Getty Images
Демонстрация протеза носа, напечатанного с помощью новейшей технологи на 3D-принтере. Фото: Chris Ratcliffe/Bloomberg via Getty Images
Наибольшее распространение в сфере медицины 3D-принтеры получили в пластической хирургии и травматологии. Сейчас японские хирурги проводят тесты на безвредность вживления пациентам имплантов, полученных с помощью такой технологии. После успешного испытания безвредности этой практики для здоровья человека Министерство здравоохранения Японии рассмотрит вопрос её запуска на поток, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако большинство профессионалов в сфере в пластической хирургии уже сейчас считают, что такой способ гораздо безопаснее обычной практики. Так, в протезировании для имплантации на челюсти необходимые материалы берут у человека из позвоночника. Но эта операция чревата тем, что может повредить важные нервы. При использовании же технологии копирования с помощью 3D-принтеров необходимые кости «выращиваются» на них с нуля.

Ведущий специалист медицинского университета Фудзита Такаюки Окумото отметил, что в протезировании они смогут использовать кости, напечатанные на 3D-принтерах, уже через несколько лет.