ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Северном Ледовитом океане расцвёл луг ледяных цветов

Великая Эпоха
Команда учёных из университета биологии в Вашингтоне возвращалась домой из экспедиции по Северному полюсу. В 3―4 часа утра, стоя на палубе своего корабля, они впервые увидели на морской глади загадочные ледяные цветы, пишет издание NPR.

Фото: Matthias Wietz/npr.org
Фото: Matthias Wietz/npr.org
Было холодно, температура понизилась. И, когда начало светать, они увидели сначала несколько, потом больше, потом ещё больше таких маленьких заснеженных соцветий, растущих из воды.

«Я очень удивился, ― говорит аспирант Джефф Боуман в интервью NPR. ― Это были маленькие выступы льда, нежные, как снежинки. Они начали расти в сухой, холодный воздух, как цветы на лугу, разрастаясь по всем направлениям. Вскоре ими покрылась вся поверхность».

Они были повсюду. «Что это такое? Морозные цветы? Я никогда не слышал о них», ― сказал Джефф.

Однако это были не цветы. Они были похожи больше на ледяные скульптуры, растущие на границе между морем и воздухом.

Ледяные цветы вырастают на поверхности льда или воды, когда воздух очень холодный и сухой, холоднее, чем поверхность океана, отмечает NPR. Из-за разницы между этими температурами и сухости воздуха на морской поверхности образуются маленькие ледяные солёные шишки. Из них вытягивается влага, кусочки льда испаряются и воздух становится влажным, но только на некоторое время.

Из-за холода образуются тяжёлые водяные пары, которые освобождаясь от избыточного веса соли, превращаются в кристалл. Затем воздух снова превращается в лёд, создавая нежные, пушистые усики, которые вырастают в гигантские снежинки величиной до 5―8 см. Море, буквально, расцветает.

Фото: Matthias Wietz/npr.org
Фото: Matthias Wietz/npr.org
Профессор биологической океанографии г-жа Джоди Демин (Jody Deming) назвала их своего рода «красивыми соленьями». Она отметила, что эти цветы «высасывают» из морской воды соли, и их концентрация превышает солёность океана в три раза. Если взять этот маленький замороженный цветок и растопить, то получится очень солёная лужа.

Более того, когда Джефф и его коллеги исследовали эти цветы, они обнаружили, что каждый из них содержал около миллиона микроскопических существ ― бактерий.

«Разве это не удивляет вас?» ― спросил Джефф.

«Эти бактерии сидят на ледяной поверхности и подвергаются холодным температурам, намного холоднее, к какой они привыкли в море. Но все они, видимо, очень счастливы в своей солёной замороженной раскопке, купаясь в лучах солнечного света жестокого холодного воздуха», ― прокомментировал он NPR.

Профессор Джоди Демин и её команда собираются разгадать и понять эту загадку природы, пишет издание.