ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В кругосветное путешествие отправился самолёт на энергии солнца

Великая Эпоха

В кругосветное путешествие отправили самолёт, который работает от энергии солнца. Уникальным является и то, что это не управляемое дистанционно устройство — за его штурвалом будут сидеть два пилота.

Solar Impulse-2. Фото: MOHAMMED MAHJOUB/AFP/Getty Images
Solar Impulse-2. Фото: MOHAMMED MAHJOUB/AFP/Getty Images
Перелёт вокруг планеты рассчитан на 5 месяцев. Самыми сложными на пути самолёта Solar Impulse-2, как ожидается, будут перелёты через океаны, сообщает «Сегодня».

Самолёт на солнечных батареях стартовал из Абу-Даби и взял курс на восток от ОАЭ. Перелёт предусматривает многочисленные остановки для подзарядки.

Пилотировать летательный аппарат будут посменно двое швейцарцев — Андре Боршберг и Бертран Пикар. Первый говорит, что ему помогут выдержать нагрузки занятия йогой, второй надеется на самогипноз.

Сообщается также, что ранее Solar Impulse-2 уже осуществлял перелёт через американский континент. Но чтобы собрать достаточно энергии для перелёта через океан, крылья самолёта пришлось увеличить до 72 метров — это даже больше, чем у Боинга-747. Всего на таких крыльях установлено 17000 солнечных элементов, а также литий-ионные аккумуляторы, которые подзаряжаются от батарей для полёта в тёмное время суток.

Дополнительная информация...