ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Киргизии 400 заключённых зашили себе рты

Великая Эпоха
В Киргизии 400 заключённых из четырёх исправительных колоний зашили себе рты в знак протеста против режима содержания.

СИЗО-1 в Бишкеке. Фото с сайта 24kg.org
СИЗО-1 в Бишкеке. Фото с сайта 24kg.org
Как сообщает сегодня АКИpress со ссылкой на омбудсмена Киргизской Республики Турсунбека Акуна, заключённые СИЗО-1 проводят акцию голодовки. По его словам, из 1371 преступников, содержащихся в колонии, только 259 принимают пищу.

Протестующие требуют ослабления режима содержания заключённых, в частности, выделения так называемых «открытых камер», которые бы позволяли свободу передвижения в другие камеры, как это было ранее.

Глава государственной службы исполнения наказаний Шейшенбек Байзаков по этому поводу заявил, что данное требование выполнено не будет. «Такого не будет! Они хотят, как и раньше, ходить по этажам, издеваться над сотрудниками, давить на заключённых. Пусть хоть все себе рты позашивают!», ― сказал он. Байзаков отметил, что в случае необходимости голодающих будут кормить принудительно.

Волна бунтов в СИЗО Киргизии продолжается с середины января. Для подавления беспорядков к местам заключения власти направили спецназ. В результате обитатели изолятора были сурово избиты, один из подследственных даже скончался. В связи с этим заключённые начали голодовку.