ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Египте объявлен траур по 74 погибшим во время футбольного матча

Великая Эпоха
В Египте сегодня объявлен трёхдневный траур по погибшим во время футбольного матча в городе Порт-Саид. Трагедия произошла вчера вечером в результате массовой драки между болельщиками местных футбольных команд «Аль-Ахли» и «Аль-Масри». В ходе потасовок погибло 74 человека, более тысячи получили ранения.

В Египте объявлен траур по 74 погибшим во время футбольного матча
В Египте объявлен траур по 74 погибшим во время футбольного матча
Фото: AFP/Getty Images

Виновниками в массовой гибели людей власти страны обвинили силовиков, которые практически не вмешивались в потасовку на стадионе, где находилось около 40 тысяч болельщиков, и позволяли драке происходить, сообщает египетское государственное телевидение.

Погром начался после финального свистка матча между командами. Несмотря на то, что команда «Аль-Масри» обыграла своих противников со счетом 3:1, толпа болельщиков «Аль-Масри» ринулась на футбольное поле и напала на тренерский штаб, а затем на игроков «Аль-Ахли».
#img_center_nostream#
В связи с беспорядками председатель Федерации футбола Египта Самир Захер приостановил национальное первенство на неопределённый срок, а в Порт-Саид были введены армейские подразделения. Задержаны порядка 50 зачинщиков беспорядков. Губернатор Порт-Саида, глава управления безопасности провинции и президент клуба «Аль-Масри» уволены со своих должностей.

Вскоре после сообщения о событиях в Порт-Саиде болельщики подожгли стадион в Каире в знак протеста против приостановки национального первенства. Огонь был потушен.

Глава Высшего совета вооружённых сил Египта Хусейн Тантауи предупредил, что все виновные ответят за содеянное.