ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Челябинск съезжается кошачий бомонд

Великая Эпоха
На выставке можно увидеть редкие породы кошек. Фото: chel.kp.ru
На выставке можно увидеть редкие породы кошек. Фото: chel.kp.ru
В выходные 12-13 декабря, на выставку в Челябинск съедется настоящий кошачий бомонд - восемьдесят с лишним породистых аристократов с благородными родословными.

Организаторы ждут гостей со всей России,  более 100 животных «голубых кровей» из лучших питомников, а один кот породы шотландская вислоухая прибудет из Швейцарии, сообщает «Восточный экспресс».

По итогам восьми экспертиз лучший обладатель хвоста и усов получит специальный приз - Кубок Челябинска.

Ярмарка кошачьего тщеславия под эгидой американской Ассоциации CFA в России проводится второй раз. Американские эксперты служебную командировку на Южный Урал восприняли с большим энтузиазмом.

Зрители увидят парад-алле, где красавицы и красавцы покажут все свое великолепие. Познакомятся с работой судей - строгое жюри выставки - это восемь специалистов экстра-класса из США и России. Заполучить таких арбитров - мечта любого кошачьего форума.

Боб Зенда, куратор Африканского и Американского континента от СFA: «Здесь ведь очень холодно, но люди такие теплые, и мы чувствуем себя тепло и уютно». Госпожа Лиз Уотсон - вице-президент американской ассоциации любителей кошек СFA. На груди она носит портреты своих любимых питомцев - причем из чистого золота.

Средняя стоимость кошек-красавиц - от 3 до 5 тысяч евро. Котят можно будет купить за 6 и более тысяч рублей. Приобретая питомца на выставке такого ранга, можно быть уверенным в том, что он отвечает всем строгим требованиям, привит от опасных болезней и осмотрен ветеринаром.

Воспитанники госпожи Лиз Уотсон породы сфинкс и русская голубая трижды становились номинантами конкурса. Карен Даллакян, организатор выставки: «Эксперты этой системы, чтобы получить звание, должны иметь опыт разведения как минимум семи разных пород. И во всех породах у них должны быть титулованные животные, после этого они имеют право сдавать экзамены».