ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Упрощенная форма получения Российского гражданства отменена

Великая Эпоха
 
Фото: SERGEI SUPINSKY/Getty Images
Фото: SERGEI SUPINSKY/Getty Images
В России с 1 июля  прекратит  действовать одна из норм законодательства об упрощенной процедуре получения российского гражданства. Она распространялась на граждан бывшего СССР, которые были прописаны или зарегистрированы в России и действовала 15 лет . Используя эту процедуру с  2002 года российское гражданство получили более 2 миллионов человек,


По словам Михаила Утяцкого, начальника Управления по вопросам гражданства ФМС России,  одна из причин отмены данной упрощенной процедуры получения российского гражданства - ей стали активно пользоваться иностранцы, которые прожили в России менее года и не прошли так называемый ценз оседлости.

По его словам, для отдельных категорий иностранцев и лиц без гражданства упрощенный порядок получения гражданства РФ сохранится.

Упрощенный порядок получения российского гражданства, по-прежнему, распространяется на тех, у кого один из родителей является гражданином России, бывших граждан СССР, а также тех из них, кто после 2002 года получил в России  образование.