ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сегодня День отказа от насилия и прекращения огня во всём мире

Великая Эпоха

Сегодня 193 страны-члены Генеральной Ассамблеей ООН отмечают Международный день мира. В этом году этот праздник пройдёт под лозунгом «Прочный мир ― залог стабильного будущего».

Кристина Голдсмит целует щенка на ферме её отца. Фото: журнал LIFE от 12 июня 1950 года
Кристина Голдсмит целует щенка на ферме её отца. Фото: журнал LIFE от 12 июня 1950 года
В честь празднества Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все воюющие стороны найти мирные пути урегулирования конфликтов во имя «безопасного будущего».

«До наступления 21 сентября я настоятельно призываю каждого подумать, каким мог бы быть его вклад. Давайте все сообща постараемся, чтобы «дорога из Рио» вывела нас к устойчивому развитию, прочному миру и безопасному будущему для всех», ― отмечено в послании генсека.

Как указывается в пресс-релизе ООН, причины многих конфликтов между воюющими сторонами происходят из-за права собственности на ценные природные ресурсы (алмазов, золота, нефти, лесов и воды). В связи с этим, решение проблем управления и разумного использования природных ресурсов могут играть важную роль в обеспечении мира и безопасности, а также восстановлении экономики в постконфликтных странах, считает представительный орган Генеральной Ассамблеи.

Ранее, 24 июля 2012 года лидеры мировых стран и представители гражданского общества провели в Рио-де-Жанейро Конференцию ООН «Рио+20». Целью форума, который прошёл под лозунгом «Прочный мир залог стабильного будущего», было создать «зелёную экономику», чтобы достичь «устойчивого развития» и вывести людей из нищеты.

Напомним, Международный день мира (International Day of Peace) был учреждён Генеральной Ассамблеей на 36-й сессии ООН 30 ноября 1981 года. Решение же о праздновании этого дня 21 сентября было принято на 55-й сессии ООН 28 сентября 2001 года. В этот день Генассамблея ООН предложила всем странам воздерживаться от насилия и военных действий.