ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Сегодня Всемирный день информационного сообщества

Великая Эпоха

Генеральный секретарь МСЭ (Международного союза электросвязи) Хамадун Туре направил послание в честь Всемирного дня информационного сообщества.

Во всем мире сегодня насчитывается более 5,3 млрд. абонентов мобильной связи. Фото: ADEK BERRY/Getty Images
Во всем мире сегодня насчитывается более 5,3 млрд. абонентов мобильной связи. Фото: ADEK BERRY/Getty Images

Генеральный секретарь МСЭ отметил в послании, что, не смотря на стремительно развивающуюся мобильную сеть, сегодня основное направление идет в сторону развития контента с помощью широкополосного доступа, с целью создания информационно-коммуникационных сетей-магистралей (ИКТ) в сельских местностях и городах.

Сегодня МСЭ сосредоточило свое внимание на сельских местностях по всему миру, чтобы донести информационно-коммуникационные технологии до самых периферийных районов, поскольку половина населения мира, а это почти 3,5 млрд. человек, проживает именно здесь. Население этих районов является бедным, обездоленным и малообразованным отличие от городских жителей. По этой причине 1,4 млрд. человек имеет ограниченный доступ к ИКТ.

Но, одновременно с развитием ИКТ появились мошенники, которые наживаются на неопытных потребителях. Например, в Украине качество обслуживания некоторых мобильных сетей остается очень низким и недобросовестным.

Как заявил Хамадун Туре, во всем мире сегодня насчитывается более 5,3 млрд. абонентов мобильной связи. В Украине статистика на конец 2010 года показывала– 53,9 млн. абонентов. Также по результатам исследования МСЭ, за последние три года резко увеличилась популярность SMS-сообщений во всем мире: ежесекундно пользователями всего мира отправляется до 200 000 текстовых сообщений.

Напомним, Генеральная Ассамблея ООН 27 марта 2006 года провозгласила 17 мая – Всемирным днем информационного сообщества. С тех пор 17 мая – это профессиональный праздник всех веб-дизайнеров, интернет-провайдеров, программистов, редакторов интернет-изданий системных администраторов и всех, кто занят в сфере информационных технологий.