ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

С могилы родителей Гитлера убрали надгробие

Великая Эпоха

Власти австрийского городка Леондинг по просьбе дальней родственницы Адольфа Гитлера убрали с могилы его родителей массивное надгробие, однако их останки оставили в земле.

«Я беспокоюсь, что могила моих предков слишком часто становится предметом выражения симпатии. Поэтому отказалась от права пользования земельным участком захоронения», ― цитирует слова пожилой родственницы Гитлера немецкое агентство DPA.

После этого местные власти распорядились убрать надгробие с могилы родителей фашистского диктатора.

Местный священник отметил в письме, что теперь это место можно снова использовать для захоронения. Но его беспокоит то, что останки предков Гитлера так и остались в земле.

«К месту захоронения Клары и Алоиса Гитлер иногда приезжают целые автобусы неонацистов», ― пишет он.

В прошлом году, 20 июля, на лютеранском кладбище в Вунзиделе была вскрыта могила Рудольфа Гесса ― ближайшего сподвижника Адольфа Гитлера. Надгробный камень с надписью «Я дерзнул» с его могилы был демонтирован и вывезен, а останки Гесса эксгумированы. С согласия родственников их сожгли, а прах развеяли в открытом море, как и прах остальных его соратников: Германа Геринга, Альфреда Йодля, Вильгельма Кейтеля, Ганса Франка. Такое решение было принято из-за паломничества немецких и европейских неонацистов к месту захоронения.