ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Репутация Киева оказалась лучше, чем у Москвы и Иерусалима

Великая Эпоха
Жители стран Большой Восьмёрки поставили Киев выше Москвы и Иерусалима в рейтинге крупных городов мира по репутации.

Фото: Joern Pollex/Getty Images
Фото: Joern Pollex/Getty Images
Киев занял 73 место в списке из 100 крупных городов, который составили специалисты консалтинговой компании Reputation Institute. Немного обошёл украинскую столицу по рейтингу Сан-Паулу, 74 место занял Иерусалим.

Первые 3 места в рейтинге заняли Сидней, Торонто и Стокгольм. В десятку лучших по репутации вошло много городов Старой Европы — Вена (4), Венеция (5), Флоренция (6), Эдинбург (7), Цюрих (8), Лондон (9) и Копенгаген (10).

Худшие оценки от жителей стран Большой Восьмёрки получили Багдад (100), Тегеран (99) и Карачи (98). В десятку городов с самой низкой в рейтинге репутацией вошли также Найроби, Каир, Мехико, Каракас, Тель-Авив, Джакарта и Калькутта. На 90-м месте по статусу оказалась Москва.

Киеву в составленном рейтинге удалось обойти китайские города Пекин, Гуанчжоу, Шанхай и Макао, индийский Мумбаи и Нью-Дели, российскую столицу Москву, южноафриканское город Йоханнесбург, а также столицу Израиля Иерусалим.

Санкт-Петербург поднялся в рейтинге выше Киева и занял 58 место, Стамбул — 67, Варшава — 55, Будапешт — 51. Полный список городов можно посмотреть по ссылке (.pdf).

На рейтинг города влияло мнение опрошенных о его экономическом положении, привлекательность окружающей среды и наличие эффективной власти. Одним из важнейших критериев была красота городской среды, безопасность, наличие культурных и развлекательных заведений, хороших ресторанов, а также уровень жизни.

Очень большие города обычно не занимали высокие позиции в рейтинге. Известность города также часто не означала, что он имеет хорошую репутацию. Так, Нью-Йорк занял 21 место, Париж — 22, а Токио — 31 место.

Для составления рейтинга специалисты Reputation Institute с января по февраль 2013 года опросили 22 тысячи человек из США, Японии, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Канады и России.