ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Прибалтика и Финляндия переживают яичный кризис

Великая Эпоха

Магазины Прибалтики и Финляндии бьют тревогу: в преддверии Пасхи на прилавках совсем нет яиц. Из-за дефицита торговые сети ввели ограничение: один лоток яиц в руки, притом, что цена на яйцо за несколько дней выросла вдвое.

И дело не в большом спросе на куриные яйца, а в новых правилах содержания кур, которые вступили в ЕС с начала этого года, сообщает Eesti Päevaleht.

Согласно новым правилам, каждой несушке должно быть отведено не менее 750 кв. см свободного пространства. Застланная клетка должна быть оборудована поилкой, спальным местом, гнездом из натуральных материалов, а также площадкой для рытья, где курица могла бы точить когти.

Яйца же, полученные от несушек, содержавшихся в неподобающих условиях, по закону теперь не могут поступать в розницу и на экспорт, а только сдаваться на промышленную переработку.

Многие фермерские хозяйства из-за больших финансовых вложений так и не смогли внести все необходимые изменения для улучшения производства и были вынуждены покинуть рынок. В результате на прилавках прибалтийских и финских магазинов резко возрос дефицит яиц.

Так, на эстонском рынке этот дефицит составляет 15%. А цена лотка яиц за неделю выросла на 50% (1,7 евро за десяток яиц). К тому же, это ещё связано с грядущими пасхальными праздниками.

Вместе с тем, директор по продажам Linnu Talu Ярно Хермет прогнозирует, что нехватка яиц в Эстонии ― долговременное явление. Возможно, его не удастся ликвидировать в течение полугода.

В Финляндии дела также обстоят не лучше. Местная торговая сеть Alepa вывесила объявление: «Уважаемые клиенты! Из-за проблем с производством куриных яиц в данном ассортименте возможен дефицит. Приносим свои извинения». В то же время в латвийских магазинах дефицита яиц не наблюдают.