ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

«Октоберфест» - фестиваль пива открылся в Мюнхене

Великая Эпоха
«Октоберфест» (Oktoberfest), 177-й по счету фестиваль пива, открылся сегодня в столице Баварии Мюнхене.

По традиции, «Октоберфест» открылся ровно в полдень торжественной церемонией распечатывания бочки только что  сваренного пива. На церемонии   участвовал  обер-бургомистр Мюнхена Кристиана Уде и почетные гости. Первую кружку  поднесли премьер-министру Баварии Хорсту Зеехоферу, сообщают «Вести».

На «Октоберфест» люди съезжаются из разных концов Германии, также есть гости  из многих стран мира. «Октоберфест» — легендарный пивной праздник, тонкости этикета которого исходят из давних традиций

Женщине, отправляющейся на «Октоберфест», непременно следует облачиться в настоящее баварское национальное платье «дирндлкляйд» (Dirndlkleid), обязательно классического стиля. Поверх юбки надевается передник, на который повязывается бант. Если бант красуется справа, это значит, что вы замужем или у вас есть постоянный друг. Если же бант повязан с левой стороны, то это  сигнал к тому, что вы свободны и против новых знакомств ничего не имеете.

Мужчинам также придется надеть костюм, обязательным элементом которого являются кожаные брюки, которые должны не только сидеть, как влитые, но еще и скрипеть. Брюки должны быть на помочах и с кожаной поперечной шлейкой. В хорошую погоду народ предпочитает короткие кожаные штаны и гетры. Но нынешней, дождливой осенью, большинство, без сомнения, наденет  длинные брюки.  Важная составляющая — металлическая цепочка, украшенная различными фигурками в виде охотничьих трофеев. На голове — традиционная фетровая шляпа с кисточкой.

На празднике «Октоберфест» пиво подается исключительно в литровых кружках. Пить тоже нужно по правилам

Пиво, которое варят специально к «Октоберфестe», — особого сорта. Оно темнее, но, по меньшей мере, на один градус крепче обычного.

На празднике «Октоберфест» проводится огромное количество аттракционов: особой популярностью пользуется «чертово колесо» — большая вращающаяся платформа, слегка поднимающаяся к центру. Тем, кто окажется на нем, очень трудно удерживать равновесие и не упасть.

Гости праздника должны знать, что  если за столом поют, следует активно подпевать. В противном случае, соседи решат, что вы их игнорируете.

Праздник пива продлится до 4 октября. Согласно прогнозу, чтобы отведать свежего пива, в столицу Баварии прибудут не менее 6 миллионов немецких и зарубежных туристов.

«Октоберфест» - фестиваль пива открылся в Мюнхене. Фоторепортаж

«Октоберфест» (Oktoberfest), 177-й по счету фестиваль пива, открылся сегодня в столице Баварии Мюнхене. Фото: Christian Ude/Alexandra Beier/Miguel Villagran/Getty Images
«Октоберфест» (Oktoberfest), 177-й по счету фестиваль пива, открылся сегодня в столице Баварии Мюнхене. Фото: Christian Ude/Alexandra Beier/Miguel Villagran/Getty Images

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]

[image error]