ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Немцы возмущены открытием в Саксонии магазина «Брейвик»

Великая Эпоха

Немцы потребовали закрыть открывшийся в Хемнице (Саксонии) магазин «Brevik», поскольку это название созвучно с фамилией норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика, пишет Welt.

Магазин Brevik. Фото с endstation-rechts.de
Магазин Brevik. Фото с endstation-rechts.de
Пресс-секретарь местной горадминистрации заявила, что существование в Хемнице магазина с таким названием даже не подлежит обсуждению. Власти готовы прибегнуть к любым мерам, чтобы в срочном порядке закрыть этот торговый салон одежды марки «Thor Steinar» ― популярной среди неонацистов.

Арендодатель заявил Freie Presse, что когда он увидел вывеску этого магазина, у него выступил холодный пот. Он сказал, что не стал бы заключать с арендатором договор об аренде, если бы заранее знал название этого магазина.

Теперь 7 марта возле здания магазина ожидается общественный протест с требованием закрыть эту торговую лавку, открывшуюся 1 марта.

В компании же «Thor Steinar» не видят ничего страшного в названии «Brevik». Они заявили, что все их магазины названы в честь общины в Норвегии. Компания упомянула тот факт, что к юго-востоку от Осло есть небольшой посёлок под названием Brevik, в котором проживает 2,7 тысяч норвежцев. В честь его-то они и назвали свой очередной магазин.

Норвежец Андерс Брейвик печально известен тем, что 22 июля 2011 года совершил двойной теракт в столице Норвегии Осло. В результате в тот день погибли 77 человек. В апреле 2012 года по этому делу начнутся судебные слушания.