ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

НАСА запустила спутник для изучения солнечных ветров

Великая Эпоха
С космодрома на американском мысе Канаверал взлетела ракета Falcon 9. Она выведет на орбиту исследовательский спутник DSCOVR, который будет вести наблюдение за солнечными ветрами, что поможет в прогнозировании геомагнитных бурь, сообщает «РИА Новости».

Подготовка к запуску спутника DSCOVR НАСА, который будет осуществлять наблюдения за солнечными ветрами. Фото: NASA Goddard Space Flight Center/Flickr.com  Підготовка до запуску супутника DSCOVR НАСА, який здійснюватиме спостереження за сонячними вітрами.
Подготовка к запуску спутника DSCOVR НАСА, который будет осуществлять наблюдения за солнечными ветрами. Фото: NASA Goddard Space Flight Center/Flickr.com Підготовка до запуску супутника DSCOVR НАСА, який здійснюватиме спостереження за сонячними вітрами.
Пуск спутника состоялся в 01:03 по киевскому времени с космодрома в штате Калифорния. Ракета-носитель Falcon 9 была разработана частной компанией SpaceX.

Первоначально запуск был запланирован на прошлое воскресенье, но его отложили сперва по техническим причинам, а затем ещё два раза из-за неблагоприятных погодных условий.

Спутник DSCOVR, который НАСА разработала совместно с национальным управлением океанических и атмосферных исследований США (NOAA), будет осуществлять наблюдение за ветрами на Солнце. По словам его создателей, полученная с его помощью информация позволит сделать метеорологические прогнозы более точными, улучшить систему оповещения о природных катаклизмах. Это первый исследовательский спутник NOAA, который будет изучать далёкое космическое пространство. По информации НАСА, DSCOVR будет работать на орбите на расстоянии около 1,7 миллиона км от поверхности нашей планеты.


Читайте также: