ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Мировая безработица усилится до рекордного числа в 2013 году — отчёт

Великая Эпоха
В 2013 году количество безработных по всему миру вырастет на 5,1 млн, достигнув рекордного числа ― более 202 млн человек, сообщает агентство Reuters со ссылкой на доклад Международной организации труда (МОТ).

Фото: svit24.net
Фото: svit24.net
В ежегодном отчёте подразделения ООН по занятости населения говорится, что безработица продолжит усиливаться и в дальнейшем. Так, число безработных по всему миру увеличится ещё на 3 млн человек в 2014 году, достигнув суммарной отметки 250 млн. А в ближайшие пять лет эта цифра уже составит 210 млн.

Анализ предыдущих отчётов, проведённых агентством, показал, что уровень безработицы катится вниз в течение последних шести лет. В 2012 году число безработных в мире возросло на 4,2 млн человек, в общей сумме составив 200 млн. При этом 1/4 прироста безработных приходится на развитые страны, а 3/4 ― на развивающиеся, в частности, Юго-Восточную Азию и Южную Африку.

Особое беспокойство у МОТ вызывает большое число безработных среди молодёжи. В настоящее время в мире насчитывается около 74 млн молодых безработных в возрасте от 15 до 24 лет (12,6%). Причём, наблюдается такая тенденция: всё больше молодых людей, которые не могут найти работу долгое время, совсем уходят с рынка труда. Это лишает их возможности в будущем найти работу по специальности из-за отсутствия квалификации по своей профессии, чего требуют от кандидатов работодатели.

В докладе в то же время отмечается, что ряд европейских стран уже приняли программы переобучения молодых людей, которые также гарантируют занятость некоторым категориям населения. МОТ эти программы оценила положительно и призывает правительства других стран взять их на вооружение.