ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Хакер похитил с «Яндекс.Денег» два миллиона

Великая Эпоха

В Москве задержали хакера, которого подозревают в хищении двух миллионов рублей со счетов «Яндекс.Денег», сообщает пресс-центр МВД РФ.

Кадр: оперативная съёмка ГУ МВД по Москве
Кадр: оперативная съёмка ГУ МВД по Москве
19-летний злоумышленник был ранее судим за осуществление DDOS-атаки, а потом за вымогательство денег, чтобы её остановить.

Несмотря на то, что кибер-преступник не имел даже полного среднего образования, он хорошо разбирался в компьютерных технологиях. Молодой человек получал пароли электронных кошельков аккаунтов платёжной системы с помощью вредоносной программы и переводил средства на свои электронные счета и пластиковые карты.

Только на одну пластиковую карту ему удалось перевести за три месяца противоправной деятельности около 1 млн рублей, отмечается в пресс-релизе МВД.

Обналичивать деньги хакеру помогал родной брат. Сейчас оба подозреваемых задержаны. Против них заведено уголовное дело за мошенничество. При проведении обысков у злоумышленников изъяли компьютеры, ноутбуки, USB-модемы, электронные носители, банковские и SIM-карты, а также поддельные документы и другие ценности, подтверждающие мошенническую деятельность.



Хотите купить ноутбук в кредит? Заказать понравившуюся модель можно на сайте интернет-магазина lexcomp.ru. В каталоге ресурса представлены такие марки, как, Acer, Asus, Dell, Fujitsu, Lenovo, MSI, Packard Bell, Samsung, Toshiba, Нewlett-Рackard и Sony.