ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Каждый россиянин теперь будет обязан давать клятву?

Великая Эпоха
Депутат Госдумы России Вадим Соловьёв готовит законопроект о том, что при получении паспорта каждый россиянин должен будет дать «клятву гражданина», сообщает «Зеркало недели».

Член фракции коммунистов Госдумы РФ Вадим Соловьёв. Фото: tvrain.ru
Член фракции коммунистов Госдумы РФ Вадим Соловьёв. Фото: tvrain.ru
В России работают над законопроектом, который будет предусматривать обязательное произнесение клятвы гражданина страны. За разработку этого законопроекта взялся заместитель председателя комитета по конституционному законодательству и депутат от фракции коммунистов Вадим Соловьёв. Член КПРФ предлагает внести новую статью в федеральный закон «О паспорте гражданина РФ».

После разработки законопроекта депутат предлагает объявить всероссийский конкурс на текст клятвы. Такая идея пришла из регионов России. Впервые идею гражданской присяги озвучил губернатор Ульяновской области, позже её обсуждали в Санкт-Петербурге как клятву петербуржца. Для того, чтобы клятву стали давать все граждане РФ, необходимо изменение федерального законодательства.

«Мы должны сделать всё для того, чтобы наши молодые ребята при получении паспорта чувствовали, что они являются гражданами великой и большой страны», — говорит Соловьёв.

По словам члена КПРФ, такое решение будет воспитывать в гражданах «чувство любви и патриотизма к стране».

Падением патриотизма в России озабочен и президент страны Владимир Путин. На заседании Совбеза РФ он предложил российским властям более внимательно отнестись к проявлению экстремизма в многонациональной стране и противодействовать «цветным революциям».


Читайте также:
Военные корабли России покинули прибрежные воды Австралии
В Кремле хотят гарантий невступления Украины в НАТО
Российское руководство исповедует старое мышление — Меркель