ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Израиль обменяет своего капрала на тысячу палестинских заключенных

Великая Эпоха
Израильское правительство обменяет пленного капрала Гилада Шалита на 1027 пленных палестинцев. Такое соглашение с ХАМАС было заключено во вторник при посредничестве Египта и Германии.

Гилад Шалит. Фото: youtube.com
Гилад Шалит. Фото: youtube.com
Таким образом, танкист, находившийся в плену у Сектора Газа более пяти лет, вернется домой уже в ближайшие дни. В тоже время, в результате палестино-израильских переговоров получат свободу 27 палестинских женщин и 315 пожизненных заключенных. Однако ключевые палестинские фигуры останутся в тюрьмах, сообщает Euronews.

Такая сделка об обмене была принята Кабинетом министров Израиля. Она пройдет в два этапа. На первом этапе, который пройдет уже через неделю, будет отпущено 450 палестинских военных. На втором ― через два месяца ― все остальные.

Многие политики Израиля не поддерживают принятое решение Кабмина и считают, что обмен в таком массовом порядке недопустим, поскольку освобожденные боевики будут представлять угрозу для еврейского государства. Однако власти считают, что сделка была сбалансирована и осуществлена на лучших условиях, а угроза безопасности для страны не уменьшится.

Члены же движения ХАМАС заверяют семьи, чьи родственники останутся в заключении, что сделают все, чтобы освободить их.

Напомним, израильский капрал Гилад Шалит был захвачен в плен палестинскими боевиками в 2006 году, во время нападения на блок-пост Израиля. С тех пор между Израилем и Сектором Газа длились долгие и сложные переговоры об обмене израильского танкиста. Судьба Шалита привлекла также большое внимание за рубежом, сообщает источник.

По данным палестинской стороны, в Израиле сейчас находится 8,2 тысячи заключенных палестинцев из арабских стран. Среди них 51 женщина и 326 детей.