ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Исследователи разгадали загадку скрипок Страдивари

Великая Эпоха
Секрет легендарных скрипок Страдивари в вырезах в их корпусе — эфах. К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского технологического института.

Иллюстративное фото: Robin Zebrowski/flickr.com
Иллюстративное фото: Robin Zebrowski/flickr.com
Они обнаружили, что скрипки рук мастера Страдивари, которые известны своим неповторимым звучанием, отличаются от всех скрипок того времени ефамы. Эти вырезы только на 2% отличаются по пропорциям от тех, которые делали другие мастера. Как считают исследователи, оригинальная форма эфов на скрипках Страдивари может быть как случайностью, так и умышленным экспериментом с формой.

«Вы режете по довольно тонкому дереву и при этом не можете избежать несовершенства. В скрипках Страдивари форма отверстий отклоняется от общепринятой нормы в семнадцатом и восемнадцатом веке на 2%, однако это похоже на эволюцию, а совсем не на ошибку», — говорит один из авторов исследования Николас Макрис, пишет «Сегодня».

В общем скрипки Страдивари высоко ценятся во всем мире. На них играют наиболее прославленные скрипачи современности. Стоят такие инструменты в настоящее время около 5 миллионов долларов каждый.


Читайте также:
Honda Accord убирают с европейского рынка
Киев обогнал по репутации Москву
Украинец стал претендентом на колонизацию Марса