ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Азиатский 'единорог' погибает в Лаосе

Великая Эпоха
Азиатский "единорог", или двурогая саола, была замечена в Лаосе. Из-за своей редкости, животное сравнивается с мифическим единорогом.

Азиатский единорог: жители лаосской деревни в августе поймали двурогую антилопу саола и сфотографировали еe. Фото с сайта theepochtimes.com
Азиатский единорог: жители лаосской деревни в августе поймали двурогую антилопу саола и сфотографировали еe. Фото с сайта theepochtimes.com
В августе жители лаосской деревни обнаружили саола (Pseudoryx nghetinhensis), поймали ее и принесли в свою общину, где она умерла несколько дней спустя, сообщил Международный союз охраны природы.

Не ясно, почему жители поймали животное, которое они обнаружили в лесу, расположенном в отдаленном районе Сайчампхон, считающимся священным среди местных жителей.

Прежде чем антилопа умерла, она была сфотографирована — первый снимок с 1999 года, когда автоматические ловушки-камеры сделали снимки представителя этого вида.

До этого ни один биолог никогда не видел саола в дикой природе, отметил МСОП.

"Правительство Лаоса и Общество охраны дикой природы заслуживают высокой оценки за быстрое реагирование и усилия по спасению этого животного, - сказал в заявлении Уильям Робичод, координатор рабочей группы МСОП по саола.

«Мы надеемся, что информация, полученная в результате этого происшествия, сможет помочь в сохранении вида и будет способствовать тому, что это не последняя саола, которую мы смогли увидеть".

Саола была впервые обнаружена учеными в 1992 году во вьетнамском заповеднике Ву Куанг вблизи границы Лаоса.

Несмотря на то, что саола имеет два рога, ее называют "азиатским единорогом", потому что она относится к очень редким животным. Вид внесен в Красную книгу, как находящийся под угрозой исчезновения. В мире, вероятно, осталось, всего несколько сотен его представителей.

"Смерть этой саола очень прискорбна, - говорит в заявлении отдел охраны природы провинции Боликхамсай. - Но, по крайней мере, она указывает на территорию, где саола по-прежнему появляется, и правительство сможет увеличить усилия по сохранению вида".

МСОП заявил, что они заберут погибшее животное для изучения, поскольку такая возможность представилась впервые.

"Это может быть важным шагом вперед в понимании этого удивительного и таинственного вида. Очевидно, что необходимы дальнейшие усилия по повышению осведомленности об особом статусе саола.

«Саола не имеют возможности ждать, - сказал д-р Пьер Комиццоли, член рабочей группы МСОП по саола. - В лучшем случае в мире обитают несколько сотен этих животных, но может быть только и несколько дюжин. Ситуация критическая".

Джек Филлипс. Великая Эпоха