ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Япония недовольна визитом Медведева на остров Кунашир

Великая Эпоха
Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл с рабочей поездкой на Дальний Восток, где посетил южнокурильский остров Кунашир, который является спорной территорией. Этот визит вызвал бурю возмущений в японском МИДе.

Япония недовольна визитом Медведева на остров Кунашир. Иллюстрация: Надежда Несвит / Великая Эпоха
Япония недовольна визитом Медведева на остров Кунашир. Иллюстрация: Надежда Несвит / Великая Эпоха
«Посещение острова Кунашир Дмитрием Медведевым пагубно скажется на японско-российских договоренностях по территориальному вопросу. Это ушат холодной воды для наших отношений, и российская сторона должна отдавать себе в этом отчёт», — сказал глава министерства иностранных дел Японии Коитиро Гэмба за несколько часов до поездки российского премьера.

Незадолго до поездки посол России в Японии Евгений Афанасьев был вызван в японский МИД, где от него потребовали объяснений в связи с посещением Южных Курил Дмитрием Медведевым.

Издание «Киодо» пишет, что посещение острова Медведевым может стать причиной отмены визита Гэмбы в Москву 27 июля. Однако МИД РФ считает неуместными комментарии японских СМИ, передаёт «РИА-Новости».

«Южные Курильские острова ― неотъемлемая часть Российской Федерации. Комментарии из-за рубежа по поводу планов посещений российскими руководителями собственных территорий являются, по меньшей мере, неуместными. Наш суверенитет над Южными Курилами не подлежит сомнению или обсуждению», ― заявил МИД РФ.

Отметим, это уже вторая поездка Дмитрия Медведева на спорный остров. Впервые он посетил Кунашир в 2010 году, после чего напряженность между двумя сторонами усилилась. В Токио тогда прошли акции протеста у здания посольства РФ, с требованием к России вернуть японцам Курилы.

Ранее, 22 июня, премьер-министр Японии Ёсихико Нода и президент России Владимир Путин договорились на саммите G20 в Мексике продолжить политический диалог по территориальной проблеме, избегая «несдержанных заявлений».

Напомним, Япония заявляет свои права на четыре острова в южной части гряды: Кунашир, Хабомаи, Шикотан и Итуруп. Все они в настоящее время находятся под юрисдикцией России, согласно итогам Второй мировой войны.