ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

Янукович поздравил Обаму с победой

Великая Эпоха
Президент Украины Виктор Янукович поздравил коллегу Барака Обаму с победой на президентских выборах.

Фото: Chip Somodevilla/Getty Images
Фото: Chip Somodevilla/Getty Images
Он пожелал американскому политику крепкого здоровья и новых свершений в его государственной деятельности.

Украинский глава государства также выразил уверенность, что партнёрские отношения между Украиной и США продолжат развиваться «в духе дружбы, взаимопонимания и конструктивного сотрудничества», сообщает официальное представительство Януковича.

А в это время в Америке Обама вместе с первой леди Мишель Обамой и дочерью Малией и Сашей вышел на сцену в Чикаго перед ликующей многотысячной толпой избирателей, чтобы провозгласить свою победу после жаркой предвыборной гонки.

«Мы американская семья, и мы поднимаемся и опускаемся вместе, как одна нация и как один народ. Наша задача ― это совершенствование и продвижение нашего союза. И это продвижение произойдёт только благодаря Вам. Все мы в душе верим, что для Америки самое лучшее ещё впереди», ― цитирует выступление Обамы Великая Эпоха.

Победа Барака Обамы оказалась нетипичной для истории выборов в США. По мнению редакции журнала The Wall Street Journal, ещё ни один американский президент после Франклина Делано Рузвельта (с 1940 года) не был переизбран на второй срок, к тому же при таком высоком уровне безработицы, как сегодня ― 7,9%.

Как показали экзит-полы, Обама получил поддержку среди латиноамериканцев, афроамериканцев и женщин, заручившись, таким образом, поддержкой 303 голосов выборщиков при минимально необходимых 270. По данным The Wall Street, на некоторых участках избиратели ожидали в очередях более двух часов, чтобы отдать свой голос своему избраннику.