ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Южной Корее арестованы помощники президента

Великая Эпоха
Два помощника президента Южной Кореи Ким Хи Чжун и Ким Сэ Ук арестованы по подозрению в получении взяток в особо крупных размерах, сообщают СМИ корейского полуострова.

Ли Сан Дык, старший брат президента, арестован по подозрению в получении взятки, 10 июля 2012 года. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images
Ли Сан Дык, старший брат президента, арестован по подозрению в получении взятки, 10 июля 2012 года. Фото: Chung Sung-Jun/Getty Images
По данным правоохранительных органов, сотрудники президентской администрации получили два золотых слитка стоимостью $90 и $100 тыс. каждый от руководителей сберегательных банков Solomon и Mirae, которым угрожало банкротство. В настоящее время чиновники уволены со своих постов и взяты под стражу, чтобы они не смогли бежать из республики.

В связи с коррупционными скандалами, в котором замешан и брат главы южнокорейского государства Ли Сан Дык, президент Ли Мен-бак принёс извинения обманутым вкладчикам. Факт того, что наиболее приближенные к президенту чиновники оказались замешанными в вымогательстве, стали серьёзным ударом по репутации Ли Мен-бака.

В начале августа официальное обвинение в получении взяток будет предъявлено и родственнику президента страны.

Отметим, начиная с января 2011 года, суд Южной Кореи отозвал лицензии у 20 недобросовестных банков. Общие потери клиентов превысили один триллион вон (около $872 млн).