ІСТИНА І ТРАДИЦІЇ

В Великобритании заканчиваются парламентские выборы

Великая Эпоха
В Великобритании заканчиваются парламентские выборы. Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images
В Великобритании заканчиваются парламентские выборы. Фото: Jeff J Mitchell/Getty Images

В результате предварительного подсчета голосов на сегодняшнее утро лидирует Консервативная партия, но по сумме голосов она не набрала абсолютного большинства.



Избирательная система Британии в парламент проводится по одномандатной мажоритарной системе, где от каждого округа из 650 в палату избирается один депутат. В этих выборах, в связи со смертью кандидата одного округа, голосовали 649.
 
Абсолютным большинством мест в парламенте  считается 326, таким образом, может быть сформировано однопартийное правительство. Но по предварительным данным на сегодняшний день образовалась ситуация «подвешенного правительства».

Консервативная партия, как сообщают СМИ, может набрать 305 мест, Лейбористская партия – 255, а Либерально-демократическая – 61. Еще 29 мандатов достанутся небольшим партиям.

Перспектива «подвешенного правительства» приведет к политическим торгам, они в свою очередь должны образовать коалиционное правительство. В случае недоговоренности назначаться повторные выборы в парламент.

Во время проведения выборов 6 мая произошли неприятные инциденты. Сотни граждан в нескольких районах Лондона, простоявшие в очереди, не были допущены на избирательный участок и соответственно не проголосовали. Нынешний премьер-министр лейбористской партии Гордон Браун обеспокоен происходящим.